ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июля 2016, 13:01

Митрополит Павел: всеправославное почитание святой Валентины Минской будет зависеть от воли народа

26 июля, Дзержинский район /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Всеправославное почитание святой Валентины Минской, чтимой БПЦ, будет зависеть от воли народа, заявил сегодня журналистам Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Сегодня в Станьково прибыло большое количество людей - это паломники со всей Беларуси, которые принимали участие в службе, посвященной 10-летию прославления БПЦ святой и 50-летию со дня ее кончины. Экзарх подчеркнул, что такое широкое признание среди народа дает основание ожидать прославления святой Валентины Минской во всех епархиях Московского патриархата. "Не бывает ни одного дня, когда кто-то не посетил могилу этой святой. Это очень важное свидетельство ее почитания народом. Думаю, мы станем свидетелями ее всеправославного почитания. Народная мудрость не зря говорит, что к пустому колодцу трижды не приходят", - сказал митрополит.

Кроме того, выступая сегодня перед прихожанами в Свято-Никольской церкви в деревне Станьково Дзержинского района, экзарх напомнил, что не так давно всей РПЦ была прославлена другая местночтимая белорусская святая - София Слуцкая. Иерарх сообщил, что синод БПЦ 16 августа планирует принять решение о сборе материалов для канонизации новых белорусских святых.

Святая Валентина Минская родилась 21 апреля (по новому стилю) 1888 года в селе Коски недалеко от Станьково. Ее крестили в Свято-Никольской церкви, которая не так давно была восстановлена и освящена в Станьково. В советское время будущая святая пострадала от репрессий против верующих. Долгое время она была парализована. К ней домой приходили верующие за поддержкой. Она умерла 6 февраля 1966 года и была похоронена недалеко от села Коски. Сейчас на ее могилу приходит большое количество паломников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси