ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 августа 2023, 12:45

Митрополит Вениамин отметил неотъемлемость духовной составляющей в подготовке военнослужащих

15 августа, Минский район /Корр. БЕЛТА/. 15 августа войсковая часть 3310 внутренних войск отпраздновала 91 год со дня образования, передает корреспондент БЕЛТА.

В этот же день 25 лет назад на территории войсковой части появился полковой храм. Он является первым полковым храмом в истории суверенной Беларуси. По случаю 25-летия храма войсковую часть посетил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он провел церковную службу для руководства и военнослужащих внутренних войск.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси

"25 лет назад этот храм стал первым храмом, построенным на территории воинской части в суверенной Беларуси. Он строился не по чьим-то указаниям, а по зову души. Этого пожелал офицерский состав и солдаты срочной службы. В этом храме по-прежнему проходят служения, и это свидетельствует о том, что решение о его постройке было правильным и выверенным", - сказал митрополит Вениамин.

Он отметил, что облик солдата складывается из многих составляющих. "Это его личные качества, профессиональная и физическая подготовка. Но не менее важной является духовная составляющая. Участие в богослужениях оказывает положительное воздействие на душу человека, и военнослужащие имеют такую прекрасную возможность. Это нужно развивать и совершенствовать, чтобы эта возможность была как можно шире представлена в воинских частях", - подчеркнул владыка.

По его мнению, военнослужащие в повседневной жизни и при защите Отечества всегда могут опереться на духовное богатство белорусского народа.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси