ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2023, 16:30

Митрополит Вениамин призвал к созданию позитивного контента для социальных сетей

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обратить особое внимание на создание позитивного контента для социальных сетей призвал участников Международного круглого стола "Дети в интернете. Противодействие деструктивному влиянию информационного пространства на личность" Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит рассказал, что на вчерашней пресс-конференции, проходившей в Университете гражданской защиты МЧС, где обсуждались вопросы национальной безопасности, подчеркивалось, что одним из основных направлений нацбезопасности является информационная безопасность. "Шла речь о том, что если первоначально в понятие национальной безопасности входили два-три направления, то сейчас оно объединяет девять, важнейшим из которых является информационная безопасность", - подчеркнул митрополит Вениамин.

Он напомнил один из постулатов медицины, согласно которому нельзя полностью защититься от вредоносных вирусов и исключить их из своей жизни, но можно защититься, обладая сильным иммунитетом. Митрополит экстраполировал этот пример на информационную почву: дети не будут подвержены вредоносному влиянию интернета, если будут обладать стойким духовным иммунитетом, то есть будут видеть крепкую опору в лице родителей, школы, общества. Также митрополит отметил, что нельзя исключить социальные сети из жизни детей, но можно наполнить их позитивным контентом. "Меняющиеся реалии интернет-пространства невозможно предусмотреть. Однако нужно ориентировать молодое поколение на то, чтобы оно чувствовало, что есть вред. Это закладывается через патриотизм, базовые духовные ценности, семью", - добавил митрополит Вениамин.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси