ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 12:30

Мицкевич: решения суда ЕАЭС востребованы для государств-членов союза и субъектов хозяйствования

Валерий Мицкевич
Валерий Мицкевич

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решения суда ЕАЭС востребованы для государств-членов союза и субъектов хозяйствования, заявил заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич на VI Международной конференции Суда Евразийского экономического союза "Влияние практики суда союза на формирование правопорядка ЕАЭС", которая проходит 16-17 ноября 2023 года в очном формате в городе Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в ЕАЭС гарантом того, что право и на деле будет осуществлено, выступает суд союза. Именно он рассматривает конкретные споры государств и хозяйствующих субъектов, разъясняет положения Договора о ЕАЭС и иных актов, составляющих право союза, непосредственно формирует правопорядок и обеспечивает его сохранение.

"Статистика деятельности суда свидетельствует о востребованности решений для государств-членов союза и субъектов хозяйствования. Безусловно, дальнейшее расширение экономического сотрудничества, интенсификация деловых отношений внутри ЕАЭС повлекут рост количества актов Суда ЕАЭС, что в итоге будет способствовать повышению его роли в обеспечении судебной защиты прав и законных интересов участников экономического оборота на всей территории Евразийского экономического союза", - сказал Валерий Мицкевич.

Заместитель председателя Палаты представителей считает, что накопленный опыт и профессионализм судей суда позволят им в дальнейшем эффективно разрешать возникающие на пространстве союза экономические споры, по-прежнему будут залогом качества, доступности и справедливости международного правосудия.

Говоря о теме конференции, Валерий Мицкевич отметил ее актуальность. "Запрос на правопорядок, обеспечение защиты прав и свобод, цивилизованное и справедливое разрешение споров и конфликтов является определяющим не только для абсолютного большинства граждан наших стран, но и человечества в целом. Существующая договорно-правовая база Евразийского экономического союза, активное нормотворчество органов ЕАЭС сформировали фундамент союзного законодательства и продолжают наполнять его содержание в различных сферах экономических отношений", - отметил он.

Между тем ставшая традиционной международная конференция под эгидой суда ЕАЭС в этом году проходит в очном формате. А это, по его словам, означает, что диалог будет более насыщенным, содержательным и результативным.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси