ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2023, 12:47

Мицкевич: за всю историю развития межпарламентских связей у Беларуси и Азербайджана никогда не было разногласий

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич выступил на специальной сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, посвященной 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

"С именем Гейдара Алиева связана целая эпоха. Во времена Советского Союза он был одним из самых опытных и принципиальных государственных деятелей в руководстве большой страны. Гейдар Алиев был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, орденом Красной Звезды, - сказал Валерий Мицкевич. - В нашей стране высоко ценят личный вклад Гейдара Алиева в белорусско-азербайджанские отношения. Гейдар Алиев был одним из первых лидеров, кто установил дипломатические отношения с Беларусью в 1993 году. В этом году 11 июня мы будем отмечать их 30-летие".

За это время, следуя курсу на углубление стратегического партнерства, Минск и Баку предприняли важные шаги по развитию политического диалога, экономических, торговых и культурных связей, отметил вице-спикер. "Особый дружественный характер отношений лидеров Беларуси и Азербайджана является основой многолетней и крепкой дружбы народов двух государств. Нынешний Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как достойный сын своего отца, продолжает курс на развитие страны и всестороннее укрепление белорусско-азербайджанских связей. В судьбоносные времена нашей независимой Беларуси он проявил себя как мудрый политик и настоящий друг. Добрый жест Баку всегда будут помнить в Минске", - подчеркнул он.

Динамичное сотрудничество находит свое отражение и в межпарламентском диалоге."За всю историю развития межпарламентских связей у нас никогда не возникало разногласий. В тесном взаимодействии и конструктивном русле строится наша работа на международных площадках, где национальные делегации всегда поддерживают друг друга. Взаимная помощь - незыблемый принцип успеха и гарантия нашего плодотворного сотрудничества. Главное, что у нас есть политическая воля, есть лидеры, отношения между которыми и являются эталоном для всех ветвей власти Беларуси и Азербайджана, - дополнил Валерий Мицкевич. - Убежден, память о Гейдаре Алиеве сохранится в веках, а его благодарные потомки приумножат его наследие для будущих поколений. Его жизненный путь будет примером для всех нас".-0-

Фото house.gov.by

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси