ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 15:14

Мягков о сносе памятников советским воинам: это зачистка площадок для новой идеологии

Михаил Мягков
Михаил Мягков

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снос памятников - это зачистка площадок для новой идеологии. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук Михаил Мягков на полях международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь", проходящего в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"ДНК нашей общей истории России и Беларуси базируется на двух вещах. Первая - школьное образование, которое формирует сознание. И какие бы технологии информационной войны не обрушивались потом на молодого человека, он будет подготовлен к тем вызовам, с которыми столкнется. Вторая - мемориалы и памятники на улицах наших городов, которые формируют наше сознание. Поэтому задача сделать историческое образование качественным и сопричастным собственной истории, - отметил Михаил Мягков. - По крайней мере, молодой человек потом не будет говорить, что во Второй мировой войне победили англичане или французы".

Эксперт отметил, что снос памятников советским воинам массово распространен в странах НАТО, и это фактически зачистка площадок для новой идеологии. Такая же ситуация с учебниками - в некоторых странах бывшего СССР к России и ее истории отношение негативное. В одном из учебников на постсоветском пространстве Россия 292 раза упомянута как колониальная страна, узурпировавшая права других народов.

"Школьное образование и памятники, которые мы видим на улицах, во многом формируют наше историческое сознание. Именно благодаря этой базе человек и формирует свое мнение в жизни и в блогах", - подчеркнул Михаил Мягков.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси