ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 14:48

Мясникович на встрече с премьер-министром Кубы предложил создать в Беларуси СП по производству лекарств

Фото пресс-службы ЕЭК
Фото пресс-службы ЕЭК

14 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Коллегии Евразийский экономической комиссии Михаил Мясникович на переговорах в Москве с премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом предложил проработать вопрос создания в Беларуси совместного предприятия по производству биологических лекарств. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Можно было бы разместить такое производство в Беларуси, есть предварительная поддержка руководства. Кубинская сторона могла бы участвовать посредством интеллектуального вклада, а белорусская - через инвестиции. Если лекарства будут выпускаться по стандартам Евразийского экономического союза, то они будут иметь доступ на весь рынок ЕАЭС. Уверен, что и другие государства - члены нашего союза будут заинтересованы в промышленной кооперации", - сказал Михаил Мясникович.

На встрече председатель Коллегии ЕЭК отметил растущие показатели товарооборота стран ЕАЭС и Кубы за 2022 год и начало 2023 года. По его словам, в январе-марте 2023 года товарооборот стран союза с Кубой вырос в 6 раз к аналогичному периоду прошлого года.

"Куба в качестве страны - наблюдателя при ЕАЭС продолжит укреплять взаимоотношения со странами союза с целью развития и поддержания торгово-экономического сотрудничества", - отметил премьер-министр Кубы. Он подчеркнул, что Куба будет работать над стабильными поставками кубинской продукции в страны союза, а также над обеспечением присутствия товаров стран ЕАЭС на рынке Кубы и других латиноамериканских стран. Кубинская сторона предложила также открыть промышленный парк ЕАЭС в своей стране на территории особой зоны развития "Мариэль".

"В качестве очередного шага условлено о проведении 3-го заседания совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Республикой Куба осенью 2023 года в очном формате на высоком уровне с участием научных и деловых кругов стран ЕАЭС и Кубы. В повестку заседания войдут такие вопросы, как сотрудничество в сферах технического регулирования, фармацевтики, промышленности, цифровизации экономики, здравоохранения, развития диалога по линии научных и деловых кругов", - резюмировали в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси