ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 19:20

Мясникович про ЕАЭС: есть доверие и уверенность в состоятельности союзных отношений

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

24 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на пленарном заседании Евразийского экономического форума подчеркнул наличие доверия и уверенности в состоятельности союзнических отношений в ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о том, в чем новизна нынешнего форума, он заметил: "Главное, что превалирует, - это взгляд на перспективу союза, переход ЕАЭС к полноформатному экономическому развитию. Значит, есть доверие, уверенность в состоятельности союзных отношений".

Ключевым фактором развития союза на перспективу Михаил Мясникович назвал инвестиционную деятельность. "Необходима общесоюзная программа импортозамещения. Технологический суверенитет предполагает решение масштабных задач по развитию электроники, станкостроения, производства лекарств; создание химических и биологических предприятий высоких технологий. Необходимо определяться с источниками финансирования и мотивационных механизмов в этих целях. Наши страны обладают соответствующими компетенциями", - сказал он и обратился к главам государств ЕАЭС с просьбой по решению этих задач объединенными усилиями.

"Совместная инвестиционная деятельность и создание на рыночных взаимовыгодных принципах мощных трансевразийских компаний повысит конкурентоспособность экономик стран ЕАЭС и укрепит сопряжение государств - членов союза за счет коммерческой выгоды участников", - убежден Михаил Мясникович.

Он также высказался по поводу создания глобальной транспортно-логистической системы. По его мнению, необходимо создавать ее в ЕАЭС под единым управлением, сформированным с учетом суверенного участия государств-членов. "Такой подход позволит не только устранить препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС, но и совместно со странами ШОС сформировать трансконтинентальный логистический мегапроект, что станет практическим наполнением инициативы "Один пояс, один путь" и транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам, выход на реализацию крупных инфраструктурных проектов ЕАЭС может рассматриваться как часть будущей концепции большого евразийского партнерства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси