ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 14:13

Мясникович: в Беларуси нужно уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных рабочих кадров

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо уделять больше внимания подготовке высококвалифицированных кадров рабочих специальностей. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время посещения Минского государственного профессионального лицея №5 транспортного строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо уделять больше внимания подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышать престиж рабочих специальностей", - подчеркнул Михаил Мясникович.

По его словам, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования все чаще работают в цепочке с вузами. Таким образом формируется многоступенчатость образовательного процесса. Многие колледжи являются филиалами высших учебных заведений, к примеру, БНТУ, БГТУ. Это дает возможность молодым людям, которые прошли профессионально-техническую подготовку и решили улучшить свои знания и навыки, продолжить образование в высших учебных заведениях по профильным специальностям. "Молодые люди пробуют себя на первых ступенях профессиональной подготовки, проходят через профессионально-технические, средние специальные учреждения образования. Они имеют специальность, которая востребована на рынке труда, и уже защищены в социальном плане. А тот, кто хочет, может далее получать и университетское образование", - сказал Михаил Мясникович.

Выпускники профессионально-технических и средних специальных учебных заведений сегодня - это высококвалифицированные специалисты, которые могут работать на современном оборудовании. "Посещая наши предприятия, в том числе строительного комплекса и машиностроения, мы видим, что это не те рабочие, которые были 20-30 лет назад. Это действительно подготовленные кадры, которые разбираются в современных технологиях, - отметил председатель Совета Республики. - Эту тему мы обсуждали и с министром образования. При всем уважении к университетскому образованию мы должны серьезное внимание уделять именно подготовке специалистов со средним специальным образованием".

Михаил Мясникович отметил, что учащиеся таких учреждений образования демонстрируют высокий уровень знаний и подготовки не только на республиканском, но и международном уровне. Наглядный пример этому - победители международных олимпиад и соревнований.

Особое внимание председатель Совета Республики обратил на вклад педагогов в подготовку рабочих кадров. "Мастер производственного обучения в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования - это не только учитель, это еще и воспитатель, наставник, который работает с ребятами из неполных, небогатых семей, прилагает усилия, чтобы в будущем они заняли достойное место в обществе", - добавил он.

Михаил Мясникович подчеркнул, что молодежная политика остается приоритетом социально-экономического развития Беларуси. Много делается для совершенствования системы образования, обеспечения занятости и создания эффективных рабочих мест для молодежи. "И речь идет не только о том, чтобы устроить молодого человека на рабочее место, обеспечить его постоянным заработком, но и о том, чтобы все эти рабочие места были высокоэффективными и интересными для молодых людей", - добавил он.

Во время посещения Минского государственного профессионального лицея №5 транспортного строительства Михаил Мясникович ознакомился с работой учебных мастерских слесарно-сантехнических, каменных, штукатурных, малярных, столярных работ лицея, выставкой декоративно-прикладного творчества. Также он принял участие в уроке знаний по теме "Нам мир завещано беречь". В ходе торжественных мероприятий от имени Совета Республики Михаил Мясникович вручил лицею подарочный сертификат на приобретение современного сварочного тренажера.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси