ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2017, 19:30

Мясникович: в Беларуси создаются комфортные условия для реализации потенциала молодежи

Участники акции в Совете Республики
Участники акции в Совете Республики

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создаются комфортные условия для реализации потенциала молодежи. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович после вручения паспортов 14-летним участникам акции "Мы - граждане Беларуси!" в верхней палате парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович подчеркнул, что в стране создаются все условия для того, чтобы молодежь реализовывала свои способности. "Беларусь всегда была богата талантами. Сейчас созданы еще более комфортные условия для того, чтобы этот потенциал получил более мощное развитие", - сказал он.

Главными героями торжественной церемонии стали 14-летние белорусы из Минской и Могилевской областей. Среди них отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад. Михаил Мясникович в торжественной обстановке вручил ребятам паспорта. Спикер отметил, что в Беларуси такие мероприятия в канун Дня Конституции проводятся регулярно и стали своего рода национальной традицией.

Председатель Совета Республики пообщался с участниками акции, поделился с ними своим видением настоящего патриотизма, рассказал о значимости Конституции для жизни страны в целом и законодательного процесса в частности. Михаил Мясникович напомнил, что в стране готовится к выпуску в 2018 году научно-популярное печатное издание "Республика Беларусь - 25 лет созидания и свершений". Он не исключил, что некоторые из присутствующих на церемонии ребят станут его соавторами, а может быть, даже героями.

В свою очередь первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", член Совета Республики Национального собрания Андрей Беляков во время акции подчеркнул, что государство доверяет молодежи. "Программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы определила одним из приоритетов молодежь. Это огромное доверие и колоссальная ответственность" - сказал он. Андрей Беляков выразил уверенность, что молодым людям удастся оправдать доверие.

Всебелорусская акция БРСМ "Мы - граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, проходит в эти дни во всех регионах страны. В торжественной обстановке 14-летние подростки получают паспорта из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных людей страны. Основная задача акции - способствовать становлению позиции гражданина, повышению правовой и информационной культуры юношей и девушек, информировать юных граждан Беларуси об их правах и обязанностях, основах белорусского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике Беларуси.

Акция "Мы - граждане Беларуси!", идейным вдохновителем которой БРСМ выступает с 2004 года, заняла достойное место среди республиканских патриотических проектов, пользуется популярностью и поддержкой со стороны органов государственной власти. За годы проведения она объединила тысячи юношей и девушек. День Конституции в Беларуси отмечается 15 марта.-0-

Фото Александра Дидевича.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси