ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2023, 17:57

Мнение: белорусы вправе требовать, чтобы МОТ соблюдала устав в интересах трудящихся

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Белорусы вправе требовать, чтобы Международная организация труда соблюдала устав в интересах трудящихся. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась Светлана Филипчик, председатель профкома первичной профсоюзной организации Гродненского государственного колледжа искусств.

"На протяжении последних двух лет Федерация профсоюзов Беларуси неоднократно заявляла, что в результате санкций, которые вводятся коллективным Западом, право белорусов на труд нарушается самым грубым образом, - сказала Светлана Филипчик. - В представлении, поданном профсоюзами Беларуси на 111-й Международной конференции труда, заявляется, что западными странами нарушаются обязательства, которые они взяли на себя в рамках Конвенции о политике в области занятости, Конвенции относительно дискриминации в области труда и занятий. Каждая страна, ратифицировавшая эти конвенции, должна проводить политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости, обеспечение равных условий в сфере труда для всех. Это значит не принимать решения, которые лишают людей права на труд или создают неравные условия для трудящихся".

В Беларуси активно принимаются меры по минимизации последствий санкций, их влияния на трудовые коллективы. "Наша страна с этим справляется, у нас есть надежные друзья и партнеры. Однако понятно, что в отсутствие санкций работа каждого из нас, каждого предприятия и организации были бы более эффективными", - добавила председатель профкома.

"Мы считаем, что Беларусь вправе рассчитывать, что МОТ даст объективную оценку незаконным действиям, которые лишают людей доходов и работы. Однако нормы международного права многими странами игнорируются, а МОТ относится к нашей стране, а значит, и к нашим людям крайне предвзято, - подчеркнула Светлана Филипчик. - Мы живем в Беларуси и хорошо видим, что есть правда, а что ложь. Наши люди хотят стабильной работы предприятий, стабильного заработка, хотят уверенности, что наше право на труд не будет подвергаться нападкам со стороны зарубежных стран. Все это не принято во внимание в решении МОТ, что вызывает сомнения в ее непредвзятости. Мы, простые белорусы, трудящиеся на своих рабочих местах, вправе требовать, чтобы МОТ не оставалась соучастницей незаконных действий против нас и наших семей, а встала на защиту наших прав, как предписано уставом этой организации".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси