ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2023, 19:25

Мнение: чем больше поколений сплачивается, тем крепче единая линия национальной политики

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Чем больше поколений сплачивается, тем крепче единая линия национальной политики. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА депутат Палаты представителей Александр Данченко.

Накануне Дня пожилых людей Александр Данченко встретился с представителями Гомельского областного Совета ветеранов. "От всего сердца хочу поздравить всех представителей старшего поколения с предстоящим праздником, пожелать здоровья и напомнить, что не только местные органы власти, но и на республиканском уровне к вам всегда относятся с уважением и вниманием. Мы живем, трудимся и совместно стараемся сделать жизнь еще лучше", - сказал он.

По словам депутата, такие встречи всегда нужны и важны. "Ведь собираются вместе люди разного возраста, каждый - целая эпоха. Да, их виски посеребрены сединой, но их сердца крепки, как алмаз. Каждое поколение встречалось с трудностями, получив жизненный опыт и мудрость. Мы не перестаем учиться у них, ведь мудрость - это такая наука, по которой нет ни одного учебника. Она приходит с годами. И чем больше поколений мы сплачиваем, тем более крепкую единую линию национальной политики выстраиваем. От души желаю, чтобы людям золотого возраста хватило сил и терпения исполнить те мечты, которые в силу занятости они не успели воплотить в молодости", - подчеркнул Александр Данченко.

Встреча состоялась на базе областного совета ветеранов в Гомеле. Его председатель Владимир Чарнаштан подчеркнул, что представители старшего поколения имеют активную жизненную позицию и бесценный опыт, важный для развития государства. К примеру, и от совета ветеранов будут выдвинуты делегаты на ВНС.

Сейчас под крылом организации более 359 тыс. ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. "Это люди, которые честно и добросовестно отработали по своей профессии на любом предприятии, организации или в ведомстве и, уйдя на пенсию, продолжают реализовываться уже в общественной деятельности. Стараемся всех их задействовать, ценим их советы, позицию, всегда приглашаем на встречи с детьми и молодежью. Также мы помогаем им в решении житейских проблем, разъясняем и консультируем по важным для них темам. Всегда на связи с ними", - резюмировал Владимир Чарнаштан.

Инициатором встречи стал председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич. Он напомнил, что члены ветеранской организации сейчас еще и профсоюзные активисты. "Мы поддержали инициативу Федерации профсоюзов о создании первичных профсоюзных организаций в коммерческих структурах и общественных объединениях. Тогда и возникла идея создать профсоюзные первички в общественных объединениях - районных, городском и областном совете ветеранов. Да, у ветеранов на данном этапе жизни нет трудовых отношений, однако это люди, которые ушли на пенсию, но активно занимаются общественной работой. Чтобы поддержать их, мы взяли их под профсоюзное крыло. Так сложилось десятилетиями, что общественные организации были в рядах профсоюзов культуры. И воспитательная, патриотическая, идеологическая составляющая общественной работы наиболее близка к нашему профилю", - рассказал он.

Председатель обкома склонен называть праздник пожилых людей днем самых опытных и мудрых. "И мы всегда рады встретиться с ними, сказать добрые слова за их труд. Поговорить об их проблемах, узнать про их достижения и радости, услышать предложения и инициативы. Ведь отработав на трудовом фронте десятилетия, они продолжают общественную линию, занимаются патриотическим и трудовым воспитанием молодежи. Это идеологи нашей страны на общественных началах", - сказал лидер отраслевого профсоюза. И такие встречи будут традицией, заверил Михаил Жукевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси