ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 09:22

Мнение: деятельность существующих партий нуждается в дополнительном импульсе

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность существующих партий нуждается в дополнительном импульсе. Таким мнением в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Конституция и референдум" поделился директор Брестского областного лицея имени П.М. Машерова, член РОО "Белая Русь" Геннадий Иванчин.

"Большинство существующих партий, к сожалению, не представлены во всех регионах Республики Беларусь, и их деятельность нуждается в дополнительном импульсе. Думаю, этот импульс, этот толчок будет получен в результате тех изменений (в законодательстве. - Прим. БЕЛТА), которые приняты. Очень важно стимулировать уже существующие партии и создать условия для появления новых партий, которые будут заинтересованы в повседневной, может быть, где-то рутинной, но важной работе с избирателями", - сказал Геннадий Иванчин.

Геннадий Иванчин
Геннадий Иванчин

Он добавил, что ориентация на электоральные кампании, конечно, важна. "Но избиратель оценивает партию по конкретным делам: что эта партия может сделать, чтобы улучшить конкретно мою жизнь, жизнь моего региона и в целом моей страны", - отметил директор лицея.

Член РОО "Белая Русь" обратил внимание на то, что при перерегистрации некоторые партии не смогут подтвердить свою численность и, вероятнее всего, не будут зарегистрированы. "Но это естественный процесс. Поддержку избирателей получат те, кто проводит реальную работу. В этом смысле изменения, которые сейчас будут реализованы, очень важны для укрепления партийной системы. Партийная система - это, по большому счету, основа политической системы. Поэтому то, что происходит сейчас, - исторический момент, который позволит нам изменить, укрепить политический ландшафт Республики Беларусь", - уверен Геннадий Иванчин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси