ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 15:43

Мнение: экспертная дипломатия позволяет снять триггеры волнений в регионах

Канатбек Азиз
Канатбек Азиз

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Экспертная дипломатия позволяет снять триггеры волнений в регионах. Такое мнение журналистам высказал директор Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики Канатбек Азиз на полях международной научно-практической конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"У экспертного сообщества есть общее понимание того, как важно снять триггеры волнений в регионах, - отметил эксперт. - Площадки для обсуждения глобальных вызовов и угроз, подобные той, которая организована БИСИ в Минске, в эпоху геополитической турбулентности востребованы".

По его словам, у представителей государственных аналитических центров, "фабрик мысли" есть возможность на таких встречах обсудить важные вопросы, рассказать, что происходит, а затем донести актуальную информацию до должностных лиц, которые в государствах принимают решения. "Конференция обозначила повестку - определить роль аналитики в современном мире. Уверен, что наши коллеги смогут найти новые контакты, которые будут полезны для работы", - отметил Канатбек Азиз.

Экспертная дискуссия собрала руководителей и аналитиков ведущих исследовательских центров-партнеров как Беларуси, так и зарубежных стран: Азербайджана, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, ОАЭ, России, Турции, Узбекистана, а также Секретариата ОДКБ.

В конференции "Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире" принимают участие представители аналитических служб ведущих органов государственного управления Беларуси, а также зарубежные партнеры БИСИ. В их числе - руководители и эксперты Центра анализа международных отношений Азербайджана, Центра исследований России и стран СНГ Института европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана, Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызстана, Эмиратского центра стратегических исследований, Агентства стратегических инициатив (РФ), Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Центра евразийских исследований Турции (AVIM), Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, а также Секретариата ОДКБ.

Эксперты обсуждают особенности аналитики, ее роль и место в современном мире, международное сотрудничество. Также в центре внимания - участие аналитиков в диагностике проблем развития регионов страны, коммуникация и взаимодействие с должностными лицами, гражданским обществом, научными институтами, нюансы работы с "большими данными", технологиями, статистикой и соцсетями и др.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси