ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 11:30

Мнение: интеграционная модель Союзного государства - образец для дальнейшего развития СНГ

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интеграционная модель Союзного государства может послужить образцом для дальнейшего развития СНГ. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

По его словам, Беларусь и Россия ведут активную работу по совершенствованию интеграционных процессов в рамках Содружества. "Союзное государство за последние годы развивается очень интенсивно. Это касается и экономики, и гуманитарного взаимодействия. Для стран СНГ это хороший пример понимания, что в единстве сила. Когда нас на протяжении последних 30 лет пытались разъединить, это ни к чему хорошему не приводило. Сейчас страны СНГ посмотрели на примере Украины и других постсоветских государств, к чему может привести заигрывание с Западом", - отметил он.

Алексей Авдонин обратил внимание, что одной из основ экономического суверенитета стран СНГ является осуществление взаимных расчетов в национальных валютах. "В единстве, кооперации, углублении интеграционных связей как в Союзном государстве можно активно развить национальные экономики, укрепить интеллектуальный потенциал, создать условия для развития общества, повышения его культуры, самоидентификации и тем самым обеспечить будущее для граждан СНГ", - добавил аналитик БИСИ.

Он также обратил внимание, что в 2024 году государства СНГ продолжат тесное взаимодействие по обеспечению продовольственной и энергетической безопасности, развитию промышленной кооперации, совершенствованию транспортно-логистических коридоров, широкому внедрению инноваций и цифровизации. "Основная задача стран СНГ в 2024 году - использовать опыт Союзного государства по ускорению интеграции", - резюмировал Алексей Авдонин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси