ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июля 2022, 16:38

Мнение: многим странам нужно брать пример с Беларуси по сохранению исторической памяти

Фото БРСМ
Фото БРСМ

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многим странам нужно брать пример с Беларуси по сохранению исторической памяти, заявил журналистам руководитель Всероссийской молодежной организации ЛДПР Владислав Коршунков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня бойцы студенческих строительных отрядов Всебелорусской молодежной стройки "Спадчына-2022" имени Героя Советского Союза П.М.Машерова Брестского государственного технического университета, "Память" имени Героя Советского Союза В.Ф.Мухина Белорусского государственного университета транспорта совместно с представителями молодежных парламентов России приняли участие в совместной добровольческой трудовой акции по благоустройству объектов реконструкции мемориального комплекса "Хатынь".

"Для нас это очень значимо, потому что у каждого из нас воевал прадед. Мы сегодня приехали с ребятами, увидели эту грандиозную стройку и посмотрели, как все в Беларуси относятся к памяти, своей истории. Это что-то потрясающее. Считаю, что многим странам нужно это привить. Потому что без истории кем мы будем? - отметил Владислав Коршунков. - Нужно всем знать и помнить, что было в годы Великой Отечественной войны, какие дела совершали фашисты, как они убивали наш народ. Это всем нужно показывать. Потому что Европа, видите, забывает нашу историю. Они переписывают ее по щелчку пальца. А мы помним".

Перед началом трудовой акции молодежь Союзного государства почтила память жертв Хатыни минутой молчания и возложила цветы и зажженные лампады к мемориалу "Вечный огонь".

"Для меня участие в таком мероприятии очень важно, - добавила член Молодежного парламента Орловской области Елена Большакова. - Мы, орловчане, как никто понимаем всю важность таких объектов, потому что у нас в области также есть деревни, которые были сожжены в годы оккупации. И мы выезжаем туда, пытаемся популяризировать эти места, проводим большую работу по их возрождению. Историческую память о героях, которые освобождали нашу землю и дали свободное и мирное небо Европе, мы должны сохранять. Мы не должны допустить, чтобы кто-то переписывал нашу историю. Такие проекты нужны современной молодежи и тем, кто придет после нас".

С 19 по 21 июля делегация членов молодежных парламентов из 20 субъектов Российской Федерации находится с официальным визитом в Республике Беларусь. В соответствии с программой завтра в Республиканском доме молодежи состоится открытый диалог "Взаимодействие молодежных организаций Беларуси и России". Во время диалога планируется согласовать рамочный проект соглашения о сотрудничестве между БРСМ и Молодежным парламентом Оренбургской области при Законодательном собрании Оренбургской области.

Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению Беларуси. 22 марта 1943 года стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей, не достигших 16-летнего возраста. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. В 1969 году на 54-м км шоссейной магистрали Минск - Витебск в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси под открытым небом был открыт мемориальный комплекс "Хатынь". В 2004 году по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко проведена реконструкция мемориального комплекса, который был включен в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.-0-

Фото БРСМ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси