ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2023, 07:16

Мнение: ОДКБ эффективно защищает своих членов от современных угроз

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОДКБ эффективно защищает своих членов от современных угроз. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Бузин.

"В условиях кризиса международных отношений и новых глобальных вызовов ОДКБ эффективно защищает своих членов от современных угроз: экспорта цветных революций странами Запада, международного терроризма, обеспечивает информационную и кибербезопасность государств-членов. Это организация, которая сегодня обеспечивает стабильность на постсоветском пространстве. Это объединение государств, которые обладают реальной силой и желанием на этой территории создать зону добрососедства и взаимоуважения", - добавил эксперт.

По его словам, ОДКБ не является организацией, которая позиционирует себя в качестве союза стран против кого-то. "Это равноправные участники, способные слушать и слышать друг друга. Те, кто считают, что ОДКБ - это так называемая бумажная организация, глубоко ошибаются. Она набирает силу, она набирает вес, она набирает определенную международную привлекательность и в перспективе она сможет решать важнейшие задачи в области безопасности и международного сотрудничества на постсоветском пространстве", - считает доктор военных наук.

Николай Бузин обратил особое внимание, что Беларусь и Россия активно сотрудничают и взаимодействуют в рамках ОДКБ. "Беларусь и Россия сегодня являются эталоном взаимодействия. Тем примером, к которому следует стремиться с точки зрения интеграции и взаимопонимания. И многие сегодня понимают, что именно такой уровень взаимодействия может повысить уровень ОДКБ. В перспективе, надеюсь, вся организация станет единым, монолитным объединением, в котором будут слышать каждого и отстаивать интересы партнеров", - сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, в Минске 19-20 июня пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ.

В повестку дня включены вопросы состояния и перспектив развития международной и региональной обстановки, а также ее влияния на безопасность государств - членов ОДКБ. Кроме того, будет подробно рассмотрена тематика сотрудничества ОДКБ с другими международными организациями, в частности ООН, СНГ и ШОС.

В этом году в ОДКБ председательствует Беларусь. Важнейшими задачами в ходе своего председательства в ОДКБ Беларусь считает повышение сплоченности государств - членов ОДКБ, урегулирование противоречий между ними в целях укрепления ОДКБ, а также усиление роли и значимости ОДКБ в системе международных отношений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси