ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2024, 14:26

Мнение: у молодежи сохраняется ориентация на справедливость, патриотизм и общее дело

Фото из архива
Фото из архива
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие России и Беларуси в сфере молодежной политики базируется на патриотизме и уважении традиционных ценностей народов Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин.

"Среди молодежи всех возрастных групп и социальных статусов сохраняется доминирование традиционных систем ценностей, а также ориентация на справедливость, патриотизм, общее дело, на ценности семьи и дружбы. Актуальность сотрудничества в Союзном государстве диктуют в том числе и внешние факторы, подталкивающие нас быть ближе друг к другу в выработке и выполнении условий, которые способствуют развитию молодежного потенциала, государственной молодежной политики как в Беларуси, так и в России. Ярким примером взаимодействия молодежи двух стран в 2023 году стал ряд проектов, часть из которых была реализована на Гродненщине. Так, в феврале делегация Калининградской области в рамках конференции проекта "Россия-Беларусь: крепкое партнерство" посетила Гродненский регион. А уже в июне делегация Гродненской области посетила Калининградскую область. Участники ознакомились с общими подходами в реализации молодежной политики, спланировали общие проекты. Результатом работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Гродненским областным комитетом ОО "БРСМ" и Калининградским отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых". Договор о сотрудничестве региональных отделений двух молодежных организаций станет импульсом к появлению новых знаковых проектов", - уверен Андрей Есин.
 
Он отметил, что в прошлом году делегация из нашей страны приняла участие в форуме молодежи Беларуси и России в городе Уфа, где также были разработаны совместные проекты и программы. Масштабным мероприятием стал Международный поисковый форум "Ржевская битва", во время которого с 3 по 9 июля возле деревни Кокошники в Тверской области Российской Федерации был развернут полевой лагерь. "Участие в этом форуме приняли 17 человек из Беларуси, 8 из них - от Гродненской области. В ходе поисковой экспедиции были обнаружены останки пяти бойцов Красной армии и личные вещи солдат противоборствующих сторон", - сообщил первый секретарь областного комитета БРСМ.

По его мнению, все проекты, в которых наша молодежь принимает участие, и запланированные совместные проекты свидетельствуют о том, что российские и белорусские подходы к обучению и воспитанию молодежи базируются на патриотизме, уважении традиционных ценностей наших народов, едином понимании событий прошлого и видении общего будущего в составе Союзного государства.

"Еще, конечно, стоит отметить многолетнюю практику совместной работы студенческих отрядов различных профилей - сервисного, педагогического, строительного, а в последнее время и медицинского. Во время работы студенты Союзного государства приобретают не только практические навыки, но и становятся настоящими друзьями, знакомятся с духовно-нравственными ценностями ребят из каждого региона", - отмечает Андрей Есин.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси