ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2023, 12:12

Мнение: в обновленной Концепции нацбезопасности в полном объеме учтены все современные тенденции

Фото из архива
Фото из архива

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Об инновациях обновленной Концепции национальной безопасности в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказали эксперты, сообщает БЕЛТА.

Необходимость обновления Концепции национальной безопасности напрямую исходит из изменения геополитической обстановки. Нам необходимо реагировать на беспрецедентную милитаризацию у наших границ, рост военных учений, наращивание вооруженных сил Североатлантического альянса в непосредственной к нам близости.

"Мы это все видим и учитываем в совершенствовании военной организации государства. В Концепции национальной безопасности указанные тенденции учтены в полном объеме. При этом в военной сфере совершенно объективно и своевременно акцент смещен на реализацию мероприятий стратегического сдерживания, на совершенствование и улучшение боевой готовности непосредственно Вооруженных сил, а также на разработку и модернизацию современных образцов вооружения и военной техники", - отметил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси Виктор Тумар.

К разработке обновленной концепции было привлечено научное и экспертное сообщество. В документе учтены положения обновленной Конституции, закреплен принцип "безопасность через развитие".

"Мы предполагаем, что именно развитие будет тем необходимым драйвером для повышения благосостояния граждан Республики Беларусь, развития страны. Мы полагаем также, что система развития безопасности будет позволять нам выделять те элементы бытия, на которые мы должны обращать первостепенное внимание. Например, таким элементом, безусловно, является шанс использовать нынешний этап в мировой экономической системе для того, чтобы получить научно-технологическую независимость, так как мы получили возможность продовольственной независимости. И это будет позволять нам двигаться вперед", - рассказал декан факультета БНТУ Геннадий Бровка.

"Впервые прописан в Концепции национальной безопасности учет общественного мнения разных социальных групп белорусского общества, - дополнила завкафедрой БГЭУ Ирина Лашук. - Нигде в зарубежных подобных документах такого пункта нет, это наша инновация. Она очень важная, с моей точки зрения. Прописана необходимость социологического мониторинга, настроений граждан Республики Беларусь. То есть мы на уровне национальной безопасности понимаем, что мнение людей - это самое главное. Самое главное, ключевое, и на основе этого изучения общественного мнения предполагается, что будет приниматься решение как на местном уровне, так и на уровне всего государства".

"Еще одна особенность новой Концепции национальной безопасности, которая неразрывно связана с исполнением Конституции Республики Беларусь, - порядок ее принятия, - подчеркнул заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Александр Рахманов. - Так, в соответствии с Конституцией нашей страны полномочия по утверждению Концепции нацбезопасности возложены на Всебелорусское народное собрание. Поэтому после широких дискуссионных площадок, что называется, всенародного обсуждения, проект концепции будет вынесен на рассмотрение ВНС, что будет в нашей стране впервые. И это придает статус концепции действительно народный".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси