ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 мая 2023, 19:24

Мнение: ветераны нуждаются не только в материальной помощи, но и в простой человеческой беседе

Надежда Цупа
Надежда Цупа

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ветераны Великой Отечественной войны нуждаются не только в материальной помощи, но и в простой человеческой беседе. Таким мнением в проекте БЕЛТА "Страна говорит", обсуждая необходимость всесторонней поддержки и помощи ветеранам и пострадавшим от Великой Отечественной войны, поделилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Надежда Цупа.

"Этой категории граждан ежегодно уделяется большое внимание. В преддверии праздников наши территориальные центры социального обслуживания проводят проверку материально-бытовых условий проживания для выявления каких-либо проблем. Сегодня у нас надомным обслуживанием охвачены 49 ветеранов Великой Отечественной войны. Все они обслуживаются на безвозмездной основе. Решения об этом принимались местными исполнительными и распорядительными органами. Тем, кто полностью утратил возможность самообслуживания, предоставляются услуги сиделки", - сказала Надежда Цупа.

Она добавила, что в каждом учреждении здравоохранения есть палаты для ветеранов Великой Отечественной войны. В них повышена комфортность и созданы все необходимые условия. Что касается оказания шефской помощи, социальная служба тесно взаимодействует с учебными заведениями: "Речь идет о тимуровских отрядах, которые созданы в учреждениях образования. Они оказывают всестороннюю помощь - это уборка придомового участка, дома. Иногда даже простая человеческая беседа школьников с такими уважаемыми людьми может оставить приятный душевный след и у детей, и у ветеранов, которые им очень благодарны".

Надежда Цупа обратила внимание, что ветеранам в Минской области оказывается не только денежная поддержка. "Мы дарим им продуктовые наборы, которые вручаются председателями райисполкомов или руководством облисполкома. В поздравлении ветеранов принимают участие и учреждения культуры. Они проводят небольшие концерты, музыкальные номера. Советы ветеранов также оказывают большую помощь в решении проблем", - заключила Надежда Цупа.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси