ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2023, 21:04

Мнение: "Вытокі" - это прекрасная возможность проявить себя в спорте и творчестве

Фото НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси

18 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" - это прекрасная возможность проявить себя в спорте и творчестве. Таким мнением с журналистами поделилась соорганизатор спортивно-культурного праздника, директор ООО "БелБрендАудит" Валентина Дынич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" в Костюковичах стартует с прекрасным позитивным настроением, и этому способствует все, в том числе гостеприимная костюковичская земля, - отметила Валентина Дынич. - Масштабное спортивно-культурное мероприятие впервые стартовало в 2021 году. С одной стороны, организаторы идут по выдержанной с первого праздника программе, с другой - в каждом городе появляются новые задумки. Приглашаю всех побывать на фестивале в Костюковичах. На него приедет большое количество спортсменов, именитых и творческих людей. Жителям и гостям районного центра будет интересно пообщаться с ними и посетить локации этого праздника".

По словам Валентины Дынич, за время проведения фестиваля, он приобрел огромное значение для развития многих направлений. "С точки зрения спорта (и это подтверждает статистика) до 25-30% увеличивается количество набора в спортивные секции в тех городах, где проходило это мероприятие, - отметила она. - Ребята, которые участвуют на фестивале в творческих конкурсах, также становятся заметнее. И это означает, что "Вытокi" открывают им дорогу на сцену. Благодаря празднику появляются новые песни, этому способствует проведение конкурса "Вершы пра галоўнае", где литературные произведения отбираются нашими композиторами, аранжируются и обрабатываются. То есть мы даем возможность в том числе литераторам заявить о себе не только в своем регионе, но и в республике. А это важно, когда творчество людей находит оценку".

Важно также взаимодействие, которое происходит в художественном творчестве, когда именитые художники рисуют на фестивале вместе с начинающими. "И это для каждого - возможность проявить себя. Отдельно нудно сказать о наших белорусских брендах, ведь небольшое время назад мы даже убеждали предприятия выставлять свою продукцию на "Вытоках", а сейчас этого делать уже не надо - желающих много", - подчеркнула Валентина Дынич.

"Отдельное внимание - районным брендам, ведь в каждом районе есть что-то свое, неповторимое, и речь идет не только о драниках, - подчеркнула соорганизатор. - В этом году на фестивале мы также представим белорусские гастросимволы - например, десерт из моркови и свеклы. Конечно же, это не экзотика, но это блюдо удивит многих своим приготовлением. Наши традиционные овощи могут быть поданы в разном виде - и это интересно, а еще задокументировано в исторических книгах по белорусской кулинарии. И на "Вытоках" мы еще раз это подсветим".

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" уже несколько лет проходит с большим успехом в разных районах страны. По данным организаторов, с 2021 года его участниками стали более 206,3 тыс. человек. Только самой масштабной активностью праздника, олимпийским квестом, было охвачено 64,2 тыс. человек. Юные участники праздника получили более 35 тыс. призов. 18 и 19 августа очередной праздник принимают Костюковичи Могилевской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси