ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2023, 19:38

Многодетной матери после обращения к министру юстиции снизят размер удержаний из зарплаты

Сергей Хоменко. Фото пресс-службы Минюста
Сергей Хоменко. Фото пресс-службы Минюста

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многодетной матери после обращения к министру юстиции Сергею Хоменко на личный прием граждан снизят размер удержаний из зарплаты, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Обращение жительницы Заводского района столицы, матери троих несовершеннолетних детей, не оставило равнодушным никого из присутствующих. После расторжения брака по решению суда бывший супруг лишился родительских прав и решил сводить счеты с заявительницей. Бесконечные судебные тяжбы, несвоевременные выплаты алиментов сказались не только на моральном состоянии многодетной мамы с детьми, но и на их материальном положении. Более того, по решению суда заявительница обязана была выплатить немалую сумму родственникам бывшего мужа. Половина ее зарплаты отчислялась по исполнительному производству в счет погашения задолженности. Остававшаяся в распоряжении матери сумма была недостаточна для содержания семьи.

Министр юстиции поручил руководству управления принудительного исполнения главного управления юстиции Минского горисполкома оказать содействие в разрешении этой ситуации. Заявительнице оказали помощь в подготовке соответствующего ходатайства, по которому будет снижен процент ежемесячно взыскиваемой суммы из заработка многодетной матери.

Общаясь с руководством органов принудительного исполнения Минска по этому вопросу, Сергей Хоменко отметил, что всегда нужно внимательно изучать материальное положение должников. По словам министра, не стоит слепо применять все меры ограничительного характера, особенно когда от этого зависит благополучие несовершеннолетних детей.

Между тем большая часть обращений касалась именно деятельности органов принудительного исполнения Минска и Минской области. Для оперативного рассмотрения проблемных вопросов на личный прием пригласили должностных лиц Министерства юстиции, представителей главных управлений юстиции и территориальных органов принудительного исполнения.

Министр юстиции также рассмотрел обращение, касающееся деятельности общественных организаций, жалобу на действия адвоката Минской областной коллегии адвокатов. По всем обращениям даны соответствующие поручения, определены сроки их выполнения.-0-

Фото пресс-службы Минюста

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси