ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 марта 2024, 10:57

МНС: чтобы продавать цветы, необходимо правильно уплатить налог

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве по налогам и сборам напомнили физическим лицам об уплате налогов с продажи цветов, сообщает БЕЛТА.

"При реализации продукции цветоводства на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществлять данный вид деятельности физические лица могут либо уплатив единый налог в порядке, определенном главой 33 Налогового кодекса, либо в рамках уплаты налога на профессиональный доход (глава 40)", - рассказали в МНС.

Физические лица, которые планируют уплачивать единый налог, обязаны до начала работы подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, видов товаров, формы оказания услуг, а также периода и места работы. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, которую плательщику следует уплатить до начала деятельности.

Осуществлять деятельность по реализации продукции цветоводства, на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах с уплатой налога на профессиональный доход физическое лицо может после регистрации в мобильном приложении "Налог на профессиональный доход", проинформировав через него налоговый орган о применении данной системы налогообложения. Исходя из информации о полученных доходах, которую плательщик НПД должен вносить в приложение путем формирования чеков, налоговый орган сам исчислит налог на профессиональный доход, а также уведомит плательщика через Приложение не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, о сумме налога к уплате.

Ставка налога при получении дохода от физических лиц установлена в размере 10% и не зависит от размера полученного дохода. Срок уплаты налога на профессиональный доход - не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным месяцем, т.е. при реализации продукции цветоводства в марте 2024 года налог на профессиональный доход физическому лицу необходимо уплатить не позднее 22 апреля 2024 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси