ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 20:38

Модельный законопроект о приграничном сотрудничестве в СГ планируют подготовить в кратчайшие сроки

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве" планируется подготовить в рекордно короткие сроки, сообщил журналистам заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

В Палате представителей Национального собрания сегодня прошло заседание рабочей группы по подготовке проекта модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве".

"Работа над документом идет достаточно быстро. С одной стороны, мы не хотим спешить, поскольку спешка может заставить нас пропустить какие-то важные элементы. Но вполне возможно, что мы выйдем на определенного типа рекорд, - сказал Андрей Савиных, имея в виду сроки подготовки проекта документа. - Это достаточно хороший результат. Я надеюсь, в будущем это станет стандартом для подготовки такого рода законопроектов".

Перед сегодняшним заседанием была проведена очень серьезная работа. Проанализировано законодательство Беларуси и России, которое касается приграничного сотрудничества, выявлены нестыковки или расхождения, которые есть в законодательстве двух стран.

"Мы посмотрели на формы, методы работы. Очень серьезно обсудили наиболее эффективные направления взаимодействия, определили приоритетные направления развития приграничного сотрудничества, там, где мы могли бы получить максимальный эффект и для социально-экономического развития, и для благополучия наших граждан, - сказал председатель Постоянной комиссии. - Это станет отправной точкой дальнейшей работы над законопроектом. Для нас главное, чтобы законопроект стимулировал развитие, а не выступал каким-то ограничительным факторов, это и обсуждалось сегодня самым подробным образом".

К приоритетным областям приграничного взаимодействия он отнес очень активное кооперационное взаимодействие, прежде всего в сфере промышленности и сельского хозяйства, создание совместных предприятий. Второй не менее важный элемент - логистическое и транспортное взаимодействие. "Мы должны укреплять каналы транспортировки и грузов, и возможности путешествия для людей", - уточнил председатель Постоянной комиссии. Также он обозначил научное взаимодействие и образование.

По словам Андрея Савиных, обсуждаются очень интересные механизмы финансирования различных проектов, при этом предусматриваются разные источники: не только местные бюджеты и бюджет Союзного государства, но это и внебюджетные фонды, ресурсы частных предприятий, общественных объединений. "Мы хотим создать наиболее благоприятную среду, которая позволит нам реализовывать максимальное число проектов, которые нужны людям, при этом с минимальными бюрократическими барьерами", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси