ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2024, 14:15

Модернизированный ЗРК, ударный БПЛА и Ми-35М. Минобороны о планах по вооружению ВС на год

ЗРК "Тор-М2". Скриншот видео
ЗРК "Тор-М2". Скриншот видео
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арсенал Вооруженных Сил Беларуси в этом году пополнится модернизированным ЗРК, ударным БПЛА, вертолетами Ми-35М и другими образцами вооружения, сообщил заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения ВС генерал-майор Андрей Федин в интервью "ВоенТВ", сообщает БЕЛТА.

"Авиационные воинские части пополнятся вертолетами Ми-35М, войска противовоздушной обороны - зенитными ракетными комплексами "Тор-М2". Будет продолжена поставка средств радиолокации, таких как "Противник-ГМ", "Восток", маловысотные радиолокационные комплексы "Роса". В сухопутные войска начнется поставка модернизированных танков Т-72БМ2. В силы специальных операций продолжится поставка модернизированных бронетранспортеров БТР-70МБ", - сказал Андрей Федин.
По его словам, силы и средства разведки пополнятся комплексами мониторинга воздушной обстановки "Рогнеда". Продолжится закупка беспилотных авиационных комплексов, средств борьбы с ними. Кроме того, постоянное внимание уделяется средствам разведки, наблюдения, прицеливания, защиты, экипировки личного состава.

"В рамках проводимых опытно-конструкторских работ планируем принятие на вооружение модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Бук-МБ2", бронетранспортера V-2, ударного беспилотного авиационного комплекса "Чекан", - сказал замминистра. Он добавил, что эта работа невозможна без участия руководства и трудовых коллективов предприятий оборонного сектора экономики.

Между тем только в 2022 году на вооружение принято более 70 различных образцов вооружения и техники. Наиболее знаковыми поставками в ВС стали ударные вертолеты Ми-35М, ракетный комплекс В-300 "Полонез-М", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", зенитный ракетный комплекс "Тор-М2".

Андрей Федин отметил, что существующая в государстве система реализации госпрограммы вооружения позволяет гибко реагировать на изменения обстановки и расставлять акценты по техническому переоснащению войск на новые образцы, отвечающие современным требованиям с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

По словам замминистра, в Беларуси очень внимательно следят за событиями, происходящими в Украине, по применению вооружения и техники. "Опыт этого конфликта подтвердил, что ранее выбранные приоритеты в части, касающейся развития систем вооружения, являются правильными и в значительной корректировке не требуются. Наша стратегия является неизменной", - сказал он.

Первое направление работы, уточнил Андрей Федин, заключается в поддержании в исправном состоянии имеющегося парка вооружений. Второе направление работы - это поэтапное плановое оснащение новыми современными образцами вооружения и техники Вооруженных Сил и входящих в нее структурных компонентов. В первую очередь это ракетные войска и артиллерия, противовоздушная оборона, средства разведки, радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, средства борьбы с ними.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси