ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2024, 13:06

"Могу часами перечислять, чем прекрасна Беларусь". Иностранцы в Минске принесли присягу гражданина

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минской городской ратуше иностранные граждане принесли присягу гражданина Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостей поприветствовал начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб. "Присяга - это торжественное обещание, особая клятва, которую озвучивают при принятии гражданства. Вы произнесете слова на верность государству, и будете нести ответственность не только за себя, но и за нашу страну", - сказал Михаил Гриб.
Начальник ГУВД Мингорисполкома выразил уверенность в том, что сегодня в Минской городской ратуше нет случайных людей: "Здесь люди, которые твердо решили стать частью белорусского народа, созидать на благо нашего государства". Он также подчеркнул, что подписание соответствующего указа Президента - это кредит доверия со стороны Беларуси.

"Наша страна - это мир, стабильность и безопасность. Как обозначил глава государства, патриотизм - это не просто разговоры. Это ежедневный труд на благо страны. Уважайте белорусские традиции, сохраняйте наши исконные ценности, будьте частью белорусской семьи и защитниками нашей независимости", - напутствовал присутствующих Михаил Гриб. Начальник ГУВД Мингорисполкома заверил новых граждан нашей страны, что белорусы всегда подставят плечо и обязательно помогут в любой ситуации.
Всего присягу в Минской городской ратуше сегодня принесли 23 человека. В их числе и Светлана, которая приехала в Минск из Одессы еще в 1997 году. В столице Беларуси Светлана проживает с супругом и взрослой дочерью.
"Последние десять лет я работаю в Национальном аэропорту Минск в службе сервиса авиакомпании агентом по регистрации. Работа безумно интересная, но очень тяжелая", - добавила Светлана.

Женщина отметила, что ей очень комфортно живется в Минске, а в целом в Беларуси ей очень нравится климат: "Зима умеренно холодная и снежная, а лето не такое жаркое, как в Одессе".

Она обратила внимание и на социальные гарантии, которые есть у каждого белоруса. "В стране можно получить прекрасное образование, у нас хорошее медицинское обслуживание. Можно взять кредит на строительство жилья и любые другие нужды. Круглосуточно работают магазины, в которых можно купить разные продукты питания. Но самое главное - это мирное небо над головой. Я люблю Беларусь и не хочу менять место жительства", - заключила Светлана.
Олеся Павлович, как и Светлана, приехала в Беларусь из Украины. Девушка жила в небольшом городке Луганской области, но пять лет назад была вынуждена покинуть его.

"Я работаю повар-кондитером, но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Со своим мужем я познакомилась в России, после чего мы переехали в Беларусь и остались здесь жить. Мне очень нравится Минск. Здесь чисто, красиво, улицы аккуратные и ухоженные, все спокойно и тихо", - поделилась впечатлениями Олеся.

Джамаль Нассер из Ливана живет в нашей стране больше 40 лет и работает индивидуальным предпринимателем. "В 1981 году, еще во времена Советского Союза, мы прилетели в Москву. Министерство образования распределяло студентов, и меня распределили в Минск. Мне еще тогда сказали, что мне очень повезло. И я действительно счастлив, что живу в Беларуси", - сказал Джамаль Нассер.
Мужчина добавил, что в Беларуси ему нравится очень многое. "Можно часами перечислять, чем прекрасны Минск и Беларусь. За 43 года жизни и работы в Минске я действительно могу многое перечислить. Здесь комфортные условия для обучения, если речь идет о студентах. Если говорить о бизнесе, то здесь прекрасная законодательная база для его развития. Кроме того, в Беларуси созданы прекрасные условия для пенсионеров", - уверен Джамаль Нассер.-0-  
Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси