ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 17:24

Молдова могла бы заимствовать у Беларуси модель проведения выборов Президента - экс-глава ЦИК

11 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Молдова могла бы заимствовать у Беларуси модель проведения выборов Президента. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал руководитель группы наблюдателей, глава Кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников Межпарламентской ассамблеи СНГ, бывший председатель Центризбиркома Молдовы Евгений Штирбу.

Молдова является парламентской республикой, и Президент избирается депутатами парламента. Экс-глава ЦИК полагает, что более правильно и честно было бы выбирать главу государства в ходе всенародных выборов, как это делается в Беларуси. В парламентской республике полномочия у Президента гораздо уже, чем в президентской, но эти вопросы можно урегулировать путем внесения соответствующих поправок в Конституцию, считает Евгений Штирбу.

Ему импонирует использующаяся в Беларуси практика проведения досрочного голосования на выборах, которая, по его мнению, могла быть успешно внедрена в Молдове. Евгений Штирбу пояснил, что очень много граждан Молдовы работает за рубежом, во многих городах, где они живут и трудятся, не открываются избирательные участки, поскольку они создаются, как правило, только при посольствах. В этой связи молдавские трудовые мигранты и некоторые молдавские политики выступают за организацию досрочного голосования на парламентских выборах или проведение голосования в течение нескольких дней, чтобы все желающие успели выполнить свой гражданский долг.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси