ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 16:41

Молодежь будет определять развитие Беларуси. Швед вручил паспорта юным гражданам

Андрей Швед. Фото из архива
Андрей Швед. Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вектор развития Республики Беларусь и сохранение ее независимости в будущем будут зависеть от сегодняшней молодежи. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед на вручении паспортов детям и внукам работников прокуратуры, передает корреспондент БЕЛТА. Из рук прокурора свои первые паспорта получили 26 юных граждан.

"С 2004 года в нашей стране сложилась замечательная традиция вручать паспорта юным гражданам в День Конституции Республики Беларусь. Конституция - это закон, который определяет, как мы будем жить, что мы можем сделать для государства и что государство может сделать для нас. Конституция определяет все политические, правовые и социальные гарантии, которые есть у каждого гражданина Республики Беларусь. Для присутствующих здесь молодых людей сегодняшнее мероприятие особое. Они получат свои первые паспорта", - сказал Андрей Швед.

Он объяснил, почему в качестве места для вручения паспортов был выбран Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

"Для сегодняшнего мероприятия музей истории Великой Отечественной войны был выбран не случайно. В Год исторической памяти важно, чтобы каждый гражданин Республики Беларусь понял, какой великой была победа 9 мая 1945 года. Это была величайшая победа в истории нашего народа. Поэтому важно сохранить память о наших предках, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. Это одна из тех обязанностей, которая особенно важна для нас как граждан Республики Беларусь. Мы должны передать нашим детям и внукам правду о победе в Великой Отечественной войне", - считает генеральный прокурор.

Он добавил, что в свете последних событий особенно важно сохранить мир и порядок в стране.

"Нужно беречь нашу страну, потому что другой такой у нас нет и никогда не будет. На плечах сегодняшней молодежи в будущем будет ответственность за дальнейшее развитие нашей страны, сохранение ее независимости. Фраза "лишь бы не было войны" в последнее время стала бытовой и в каком-то смысле часто стала произноситься с иронией. Но глядя на последние события, можно по-настоящему осознать ценность мирного неба над головой", - заключил Андрей Швед.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси