ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2023, 12:20

Молодежь и закон. В экономическом суде Гомельской области рассказали о рисках при поиске заработка

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чем бы молодежь ни тешилась, главное - чтобы в число правонарушителей не попала. Молодые и предприимчивые предпочитают использовать любую возможность, чтобы подзаработать, как минимум обеспечить желаемые статьи расходов. Они реализуют свой потенциал на крипторынке, в бьюти-сфере, предоставляя услуги такси и др. Но инициатива бывает наказуема, когда выходит за рамки правового поля. Чтобы предупредить студенчество о возможных ошибках и рисках, представители экономического суда Гомельской области провели встречи с предприимчивыми и перспективными. Судьи побеседовали со студентами, ведь нередко по делам об административных правонарушениях проходит молодежь. Эти лекции от жизни и закона имели особый интерес в студенческой среде, ведь энергии и целеустремленности ученикам науки не занимать. О рисках и правовой ответственности за незаконное предпринимательство рассказал БЕЛТА заместитель председателя экономического суда Гомельской области Александр Лисовский.

Грани дозволенного

Как подчеркнули в суде, в период студенчества проходит становление личности молодых людей, многие стремятся найти источники дохода, самостоятельно заработать, продвинуть свою идею, выполнить услуги. Параллельно они проходят проверку на границы дозволенного. Не все задумываются о законности действий. Зачастую молодые люди даже не осознают, что их поступки могут быть противоправны и не в лучшую сторону изменят их жизнь. А в некоторых случаях пятна в биографии могут перечеркнуть возможности в карьере.

Такие встречи и беседы призваны повысить уровень правовой грамотности молодых людей, предостеречь их от рисков и вовлечения в противоправную деятельность. Также вопросы трудового законодательства актуальны для ребят, ведь вскоре они получат профессию, станут квалифицированными специалистами и им предстоит оформить трудовые отношения с нанимателем.

Крипториски

Искушение заработать на рынке криптовалюты многих молодых людей приводит к нарушению закона и, как следствие, к наказанию. По этой ныне модной линии сулят приличную прибыль при минимальных движениях. Собственно, и особо двигаться не нужно - деньги поступят на счет, и для этого даже из дома не нужно выходить.

В суде напомнили, что нормы Декрета №8 "О развитии цифровой экономики" предусматривают право граждан приобретать криптовалюту исключительно в личных целях, для себя. Кроме того, речь идет о таких операциях, как майнинг, хранение, продажа, обмен, дарение и завещание. А совершение операций для других людей либо с привлечением третьих лиц влечет штраф и конфискацию дохода. При этом судьи уточняют, что профессиональная деятельность в криптосфере разрешена только резидентам Парка высоких технологий.

Так, в практике экономического суда был случай, когда парень проводил криптооперацию, но с его карточкой вышла какая-то проволочка, тогда он использовал банковскую карту матери. Административное правонарушение налицо - оказание услуг по операциям с криптовалютой и в пользу третьего лица. В итоге - штраф и конфискация дохода.

Заместитель председателя суда подчеркнул, что законодатель предусматривает в качестве дохода не тот процент, который получает человек за выполнение действий в интересах третьих лиц, а весь денежный оборот по криптооперациям.

Шашки вне закона

Нередко молодые люди, в том числе студенты-очники, по вечерам подрабатывают перевозчиками. Это при отсутствии государственной регистрации в качестве ИП - незаконная предпринимательская деятельность. В таких случаях, стремясь подзаработать, таксисты-нелегалы кроме штрафа могут лишиться автомобиля как средства совершения административного правонарушения. А если нарушитель просрочил уплату штрафа, то в отношении него может быть применен арест наличных денег и другого имущества, также может быть ограничен выезд из Беларуси, запрет на право управления авто.

Красота требует

Предложение возникает там, где есть спрос. Семимильными шагами развивается в стране бьюти-индустрия. Так, конкуренцию салонам красоты по ценовому диапазону составляют домашние мастера. Насколько это законно, Александр Лисовский разъяснил на конкретном примере. Одна молодая мама приобрела аппарат для лазерной эпиляции и оказывала популярную и востребованную услугу. Буквально за 12 дней доход составил Br1,5 тыс. Когда ее привлекли к ответственности за предпринимательскую деятельность без госрегистрации и специального разрешения (лицензии), она не признавала вину, апеллируя к тому, что это бытовой прибор, который принадлежит ее знакомой. В итоге - 20 базовых величин штрафа (1 БВ - Br37) и конфискация 20% полученного дохода.

Предпринимательская жилка

Александр Лисовский напомнил, что ИП должен действовать в правовом поле. Так, законом предусмотрен ряд правил. К примеру, предприниматель имеет право нанимать не более трех человек по трудовым или гражданско-правовым договорам. За нарушение этого требования предусмотрен штраф и конфискация до 100% дохода.

Также зампредседателя суда подчеркнул, что законодательством предусмотрены виды деятельности, которые не относятся к предпринимательской, однако при их осуществлении необходимо стать на учет в налоговый орган и уплачивать сбор. К примеру, к таким видам деятельности для самозанятых относятся фото- и видеосъемка, репетиторство, услуги парикмахера, визажиста и др. Полный перечень приведен в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Поручился за чужие, а отдал свои

На встречах-лекциях судьи предостерегали студентов и от необдуманного поручительства по кредитным договорам, а также покупки дорогостоящих товаров в рассрочку на свое имя для других лиц.

Перед банком поручитель приравнивается к кредитополучателю. Поэтому прежде чем соглашаться на просьбу стать поручителем по кредиту, стоит оценить свою возможность возврата банку основного долга, процентов и возмещения штрафных санкций при невозврате кредита получателем.

Плачевно может завершиться и покупка товаров в рассрочку для третьих лиц. Стоит учитывать, что денежные обязательства возникают именно у того, на чье имя оформлена покупка. Только ответственное отношение к закону убережет от серьезных последствий, подчеркнул Александр Лисовский.

Искушений для амбициозных достаточно много, как и желающих воспользоваться этим. Нередки и так называемые ловушки номинального учредительства, когда амбициозным ребятам поступают предложения за определенную плату стать директором или учредителем компании, правда, только на бумаге. А кому же не хочется такого статуса в 19-20 лет? О последствиях, как и сфере действия таких фирм, номинальное начальство в силу молодости не всегда задумывается. Однако якобы оставаясь в стороне, учредитель несет субсидиарную ответственность по деятельности того, что создал. Бывали случаи, когда такие амбиции приводили молодежь в суд в качестве ответчиков.

О джентльменском соглашении

Александр Лисовский акцентировал внимание на том, что любая сделка должна быть оформлена документально. Это же касается и трудовых отношений. "Так называемый джентльменский договор, когда стороны условились о чем-то и скрепили соглашение рукопожатием, не защитит в чрезвычайном случае. К примеру, наниматель может не заплатить сказанную устно сумму за выполненную работу или в процессе обозначит ряд новых условий. Все должно быть закреплено на бумаге. Должен быть подписан соответствующий договор. Это касается и других сделок", - подчеркнул он.

О незнании закона

Многие предприимчивые нарушители, которые хитроумно пытаются обойти закон или ссылаются на его незнание, не освобождаются от ответственности. "Да, есть такое выражение, что незнание закона не освобождает от ответственности, на самом деле это не совсем так. Поясню: человек действительно может сослаться на реальные и объективные обстоятельства, которые не позволили ему быть в курсе общепринятых правил и требований, а также закона. Но назвать их и доказать практически невозможно в эру, когда любая информация, любой нормативный акт доступны по клику компьютерной мыши", - отметил он, порекомендовав каждому, кто стремится к чему-либо, для начала ознакомиться с законными путями и маршрутами. "В нашей стране для молодежи созданы все условия, чтобы учиться, получать профессию, реализоваться в ней, строить карьеру или вести честный бизнес", - резюмировал Александр Лисовский.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси