ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 августа 2023, 21:57

Молодежь сможет посоревноваться в знаниях по ОБЖ на республиканском конкурсе

Фото из архива
Фото из архива

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси определен порядок проведения республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности "Студенты. Безопасность. Будущее". Это предусмотрено постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства образования от 4 августа 2023 года №47/231, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Целью проведения конкурса является формирование у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Основные задачи - пропаганда безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, обучение навыкам и умениям правильного поведения в экстремальных ситуациях и практическая отработка полученных знаний, гражданское и патриотическое воспитание молодежи, привлечение внимания государственных и иных организаций к вопросам формирования культуры безопасности жизнедеятельности у молодежи, внедрение новых форм и методов работы с молодежью.

Проводить мероприятие планируется раз в три года. К участию приглашаются команды учреждений высшего образования, в Минской области - команды учреждений среднего специального образования. В состав каждой может входить 10 человек, возраст каждого из участников - от 18 до 23 лет.

Конкурс предполагает проведение двух туров. Первый (областной, минский городской) этап проводится областными (Минским городским) управлениями МЧС совместно со структурными подразделениями областных (Минского городского) исполкомов, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования. Второй (республиканский) - Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством образования.

Республиканский конкурс проводится по следующим номинациям: "Визитная карточка", "Знатоки основ безопасности жизнедеятельности", "Тропа выживания", "Преодоление полосы препятствий", "Чрезвычайная ситуация техногенного характера", "Чрезвычайная ситуация на воде", "Оказание первой помощи", "Студенческий социальный проект".

Организаторами конкурса являются Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство образования. Подробная информация о проведении конкурса будет размещаться на официальных сайтах ведомств (mchs.gov.by и edu.gov.by) не позднее месяца до начала его проведения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси