ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2023, 16:35

Молодежная политика, обстановка в стране и на границах. Сергеенко встретился с молодежью в Несвиже

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время рабочей поездки в Несвижский район провел встречу с молодежью в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа, передает корреспондент БЕЛТА.

Учащиеся колледжа задавали главе Администрации Президента различные вопросы, которые касались как работы самой Администрации, так и политической, экономической обстановки в Беларуси, а также ситуации у наших границ.

Об информационной войне

Обращаясь к собравшимся, Игорь Сергеенко отметил, что нынешняя молодежь живет в интересное время. "Вы живете в условиях политической и экономической стабильности. Вы живете в условиях, когда государство реализует свои программы с учетом интересов всех слоев населения и во всех сферах, будь то наука, образование, культура или здравоохранение. Вместе с тем вы живете и учитесь в других условиях, чем наше поколение. В условиях развития цифровых и информационных технологий", - сказал Игорь Сергеенко.

Вместе с тем глава Администрации Президента отметил, что современная молодежь живет и в условиях информационной войны. "Я думаю, в зале нет ни одного человека, у которого нет мобильного телефона. И там можно найти не только интересную, образовательную информацию, но и массу фейков. Они ставят своей целью дезориентировать общество, вызвать протестные настроения. Особенно эта война обострилась в последнее время, с учетом ведущейся кампании в Украине", - подчеркнул он.

По словам Игоря Сергеенко, информационная война ведется различными методами: начиная от вброса фейковой информации и заканчивая замыслами по смене действующей власти в Беларуси. "Это и различные провокации, и теракты, и попытки подрыва железных дорог. Это делается для того, чтобы взорвать наше общество, подорвать доверие к власти", - заявил он.

О внешнеполитической обстановке

Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что вокруг белорусских границ складывается непростая ситуация. "Растет воинский контингент стран НАТО, появляются дополнительные подразделения и дивизии. В разы растут затраты Польши на усиление военной составляющей. Проводится большое количество учений. Похожая ситуация складывается на границах с Латвией и Литвой. Про границу с Украиной и говорить нечего. Десятки провокаций - от оскорблений наших пограничников до залета беспилотников. Я рассказываю это, чтобы вы понимали, что пока вы учитесь любимому делу, люди на границе выполняют боевые задачи, чтобы обеспечить нам спокойный, мирный труд", - сказал Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента также подчеркнул, что Президент Беларуси и наши политики решают задачи на внешнеполитическом треке, чтобы обеспечить спокойную, мирную и созидательную жизнь в Беларуси. "Мы живем, развиваемся, реализуем все программы. Ни одна социальная программа в нашей стране, даже с учетом всех санкций, не была свернута. Ярким примером является Несвиж, который к 800-летию стал еще краше и лучше", - убежден Игорь Сергеенко.

Об обращениях в Администрацию Президента

Одна из учащихся поинтересовалась у Игоря Сергеенко, обращаются ли молодые люди в Администрацию Президента и с какими вопросами. "Вопрос достаточно интересный. Для понимания объема работы - в Администрацию Президента в месяц поступает 2,4-2,5 тыс. обращений и заявлений от наших жителей. Они обращаются по самым разным вопросам. Анализ показывает, что больше вопросов возникает у людей среднего возраста, старшего поколения", - рассказал Игорь Сергеенко.

Вместе с тем, отметил он, иногда в Администрацию Президента поступают вопросы от молодежи. "Зачастую они связаны с трудоустройством, разъяснением тех или иных юридических нюансов. Но если коснуться обращений в целом, то они связаны с работой жилищно-коммунального хозяйства, состоянием дорог, выделением земли, системой здравоохранения и так далее. Скажем так: спектр самый разный, как и уровень сложности. Есть вопросы, на которые можно ответить сразу. Есть и такие, что приходится создавать рабочие группы и комиссии. Но если власть, как в Несвижском районе, хорошо работает на местах, то человеку не нужно идти дальше со своим обращением", - добавил Игорь Сергеенко.

О востребованных профессиях у молодежи

Еще одна учащаяся спросила, в какие отрасли молодежь не слишком охотно идет работать. "В последние годы конкурсы меньше на технические специальности, правда, не на все. Конкурсы меньше и в сельскохозяйственные вузы. Здесь нам предстоит активно работать. Наверное, наша молодежь больше привыкла жить в тепличных условиях. Как я сказал, в условиях политической и экономической стабильности. Не каждый сегодня готов окончить сельскохозяйственный вуз, получить специальность зоотехника или ветеринарного врача, чтобы в пять утра вставать, идти на молочно-товарный комплекс. Работа очень ответственная, но, может быть, не совсем чистая. Но человек ведь получал эту специальность, учился ей. Я не говорю о падении престижа, но какая-то осторожность есть, в том числе у сельских детей", - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента обратил внимание, что по-прежнему не падает престиж профессии врача, а также юридических и экономических специальностей. "Я бы сказал так: на гуманитарные специальности конкурс больше. Конкурс на технические специальности несколько меньше. Это тоже срез настроений и установок сегодняшней молодежи, ваших сверстников", - заключил он.

О Концепции национальной безопасности

Один из вопросов касался Концепции национальной безопасности. Как отметил Игорь Сергеенко, это тот вопрос, который будет приниматься Всебелорусским народным собранием. "В следующем году у нас выборы, 25 февраля - единый день голосования. До 25 апреля будет сформировано Всебелорусское народное собрание. Там будут представлены делегаты из всех регионов нашей страны: депутаты разных уровней, представители гражданского общества. И одним из документов, который будет рассматриваться на этой или следующей сессии, будет Концепция национальной безопасности", - рассказал Игорь Сергеенко.

Глава Администрации Президента отметил, что разного рода внешние угрозы вынуждают Беларусь держать порох сухим. "Если говорить в целом о Концепции национальной безопасности, то надо сказать, что в ней отражены различные сферы. Что происходило в информационной сфере раньше и что происходит сейчас? На территории Украины развернуты три или четыре информационных центра, которые созданы для формирования общественного мнения, создания роликов и фильмов, фальсификаций. То есть параллельно с боевыми действиями идет информационная война. Это новая угроза, которой не было еще 20 лет назад", - считает он.

Игорь Сергеенко добавил, что именно появлением новых угроз была вызвана необходимость обновления Концепции национальной безопасности. "Это сложный для восприятия документ. Но это не совершенно новый документ, а обновленная Концепция с учетом новых вызовов", - заключил глава Администрации Президента.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси