ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 13:02

Молодежный форум по сохранению и продвижению Всемирного наследия пройдет в БГУКИ 21 декабря

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский молодежный форум по сохранению и продвижению Всемирного наследия пройдет в Белорусском государственном университете культуры и искусств 21 декабря, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

На пленарном заседании форума выступят эксперты в области Всемирного наследия, студенты и преподаватели белорусских университетов, представляющие молодежные инициативы и исследования в области Всемирного наследия.

Планируется работа двух дискуссионных платформ по темам "Наследие в руках молодых. Участие молодежи в управлении и продвижении Всемирного наследия" и "Развитие межкультурного сотрудничества и сетевого взаимодействия в области охраны Всемирного наследия. Перспективы развития профессиональной карьеры в сфере Всемирного наследия".

Форум станет завершающей стадией проекта "Поощрение белорусской студенческой молодежи к участию в сохранении и продвижении Всемирного наследия (к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО 1972 г.)". Проект проводится с целью распространить среди студенческой молодежи знания об объектах Всемирного наследия Беларуси. Он способствует духовно-нравственному воспитанию молодежи, популяризации отечественной культуры, сохранению и обеспечению преемственности традиционных ценностей белорусского общества.

В реализации проекта приняли участие студенты и преподаватели БГУКИ и кафедры культурологии БГУ при поддержке Министерства культуры, Министерства иностранных дел и Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО.

В процессе деятельности творческой лаборатории Students' Lab группа студентов разрабатывала несколько проектов в сфере управления и продвижения Всемирным наследием Беларуси. Лучшие из них будут отмечены наградами и презентованы на Белорусском молодежном форуме. Также прошли выездные экскурсии по объектам материального наследия Беларуси, включенным в Список Всемирного наследия, лекции и практические занятия на базе БГУКИ и БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси