ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 07:10

Молодежный парламент запустил проект по профилактике наркомании

Фото Молодежного парламента
Фото Молодежного парламента

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь дал старт информационно-профилактическому проекту "Молодежный щит". Об этом БЕЛТА сообщили в Молодежном парламенте.

Проект направлен на противодействие незаконному обороту наркотических веществ и профилактику наркомании среди молодежи.

Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь разработал информационные материалы и уникальную интерактивную презентацию для проведения встреч с разными категориями молодежи (учащейся, работающей) в формате открытого диалога. Материалы представляют фото и видео реальных веществ, переписок с нарконанимателями в социальных сетях. Отражена работа настоящих наркомагазинов, действовавших на территории Республики Беларусь. Собранная информация является материалами уголовных дел, заводимых на территории страны по отношению к молодым лицам, попавшимся на закладках, хранении и потреблении наркотических веществ.

"На заседании президиума Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь с председателем Совета Республики Натальей Кочановой нам было дано поручение разработать новые подходы в борьбе с наркотиками, - рассказал председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Никита Рачиловский. - Наталья Ивановна оказала содействие и свела нас с компетентными и квалифицированными людьми, которые дали доступ к уникальной информации и оказали помощь в подготовке данных информационных материалов и интерактивной презентации".

В материалах собраны статистика, ответственность, последствия наркопотребления и распространения, интервью с осужденными. Особое внимание уделено тому, как молодых людей пытаются привлечь на работу наркокурьерами, обещая большой заработок и используя различные психологические приемы, мошенничество.

Члены Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь на постоянной основе будут проводить встречи с молодежью, направленные на профилактику наркомании.

"Наркотики оказывают негативное воздействие на реализацию национальных интересов в различных сферах. В последние годы мы все чаще наблюдаем активные попытки формирования так называемого пронаркотического сознания. Главную роль в этом играют сомнительные интернет-ресурсы, распространяющие ложную информацию о безопасности наркотиков каннабисной группы и призывающие к легализации марихуаны, тем самым представляя угрозу демографической и социальной безопасности национального развития, - дополнил Никита Рачиловский. - Абсолютно убежден, что подготовленные материалы произведут впечатление на молодежь и им никогда не захочется связывать свою жизнь с наркотиками".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси