ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2023, 14:22

Молодой специалист рассказала, как выбрала профессию ветфельдшера и работает по распределению

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ветеринарный фельдшер филиала "Правда-Агро" ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" Диана Лавринович в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, как выбрала профессию ветеринарного фельдшера и как ей работается по распределению.

"Выбрала профессию я с первого класса. Я очень люблю животных, и мне хотелось им помогать, и не только котикам и собачкам. Сейчас многие, кто идут на ветеринарных врачей или фельдшеров, думают, что это только миленькие котики, собачки, кролики, но они приходят и понимают, что это и крупный рогатый скот, и лошади, и свиньи. Меня это не пугало, я знала, что буду работать с крупным рогатым скотом", - рассказала Диана Лавринович.

После окончания учебы было распределение, девушка считает, что с первым местом работы - одним из передовых хозяйств - ей повезло. "Мой непосредственный начальник - главный доктор очень помог мне в плане введения в профессию. В принципе, мне повезло со всем коллективом. Там взрослые люди, которые уже давно в этой профессии. К кому бы я ни обратилась, все могут подсказать, рассказать о нюансах. Есть у нас и молодежь, в этом году к нам пришло еще два молодых специалиста (тоже ветеринарные врачи после академии) и еще один более опытный ветеринарный врач. Вообще, я считаюсь в хозяйстве местной, но живу отдельно - мне предоставили общежитие, то есть пошли на уступки. Хотя могли сказать, что я живу близко и есть возможность ездить из дома, но мне дали общежитие с хорошими условиями - там все есть. Поэтому в данном вопросе я не жалуюсь", - поделилась она.

Устраивает молодого специалиста и зарплата. "Я послушала своих знакомых, у них заработная плата есть, но небольшая. У нас зарплата зависит от оклада, это несомненный плюс. Также смотрят, как ты работаешь. Если процент работы хороший, то могут какие-то премии добавлять. Когда я приехала, то сразу получила подъемные. Хватило. А вообще все зависит от воспитания, от того, в каких условиях человек жил. Есть такие люди, которым все преподносили на блюдечке с голубой каемочкой. Такие считают, что им все должны, и неважно опытный человек или неопытный. Поэтому когда они приходят куда-то на первое место работы, им хочется всего и сразу", - отметила Диана Лавринович.

Девушка в настоящий момент учится на заочном отделении витебского вуза, позади уже первый курс. Впереди вторая сессия, учиться предстоит шесть лет. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов подчеркнул, что эта траектория получения образования является для молодежи сегодня одной из привлекательных. "Ребята получают среднее специальное образование и устраиваются на первое место работы, то есть получают профессиональный опыт. Параллельно они получают высшее образование. О такой траектории получения образования нужно думать, начиная с 9-го класса. За такими ребятами - будущее", - добавил он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси