ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2015, 15:46

Молодые белорусские ученые изучают причины возникновения внезапной сердечной смерти среди атлетов

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые ученые из Беларуси изучают причины возникновения внезапной сердечной смерти среди атлетов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции старший научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси Павел Морозик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Технология генетической предрасположенности к травмам и профессиональным патологиям у спортсменов" - так называется проект молодых ученых НАН Беларуси, представленный на стыке двух дисциплин: биологии и медицины", - рассказал специалист.

Он пояснил, что в последнее время активно развиваются новые направления науки, среди которых молекулярная кинетика спорта. "Это сравнительно молодая отрасль, развитие которой связано с появлением новых методов, которые позволяют анализировать последовательность ДНК и определяют вариации индивидуальных генов спортсменов, - уточнил Павел Морозик. - В мире очень активно изучается это направление, что способствует развитию спорта".

Старший научный сотрудник Института отметил, что анализ генома человека позволяет использовать методику на практике. "В нашем проекте мы предлагаем проанализировать состояния, которые приводят к летальным событиям. Например, сердечнососудистым патологиям или повышенной ломкости костей, растяжениям, разрывам связок", - пояснил он.

"В прошлом месяце мы провели тестирование национальной сборной Беларуси по художественной гимнастике. Этот вид спорта один из самых травмоопасных в мире. По результатам тестирования мы у шести гимнасток выявили высокий риск усталостных (нагрузочных) переломов. У 15 - обнаружился повышенный риск растяжений и разрывов связок и сухожилий, а у 13 - риск сердечнососудистых патологий", - рассказал специалист.

Он подчеркнул, что ученые разработали рекомендации для гимнасток, которые те будут соблюдать. В свою очередь представители науки проанализируют, помогут ли эти советы остановить риск травм и профессиональных заболеваний.

"Мы намерены работать также с представителями других видов спорта и следить помогут ли наши рекомендации", - резюмировал Павел Морозик.

I Евразийский форум молодых ученых (YES-Форум) пройдет в Минске 1-4 декабря на площадке Национальной академии наук Беларуси. На форуме будут представлены наиболее крупные международные проекты и научные разработки, которые реализуются с участием молодых белорусских ученых с коллегами из стран ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси