ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2016, 21:54

Молодые минчане создали проект по классификации астероидов для конкурса NASA

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда молодых минчан презентовала в белорусской столице проекта Wake Up NEO..., который вышел в полуфинал международного конкурса NASA Space Apps Challenge 2016, передает корреспондент БЕЛТА.

"В астрономии существует проблема потерянных объектов, т.е. у объекта есть рассчитанные орбиты и если внезапно астроном переводит свой телескоп в место, где по его расчетам должен находиться объект, а его там нет, то он считается потерянным. Наш проект позволяет просчитать и оценить орбиту астероида и определить, какую опасность он представляет для Земли", - рассказал один из создателей проекта Павел Кумейша.

Он подчеркнул, что в этом проекте используют не параметры орбиты, а кривую яркости объекта. "Показывается, насколько ярко отражает солнечный свет наблюдаемый объект", - пояснил Павел Кумейша.

На презентации был показал видеоролик, где в пересечении кривых можно определить объект. "Этот спектр представляет собой своеобразный отпечаток пальцев, по которому можно определить астероид. Если наложить измерения в спектре от двух разных астероидов, то сразу видно, что они не совпадают", - добавил он.

Пока проект представляет собой методику, которую еще нужно развивать. В планах автоматизировать ее и улучшить алгоритмы.

Главный приз конкурса - возможность наблюдать запуск космического аппарата с мыса Канаверал. Конкурс NASA Space Apps собрал в этом году более 15 тыс. участников из 160 городов по всему миру. Беларусь принимает участие в таком мероприятии впервые. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси