ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2023, 13:02

Молодые сотрудники Администрации Президента вступили в ряды первичной организации РОО "Белая Русь"

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые сотрудники Администрации Президента Беларуси сегодня вступили в ряды первичной организации РОО "Белая Русь" и получили из рук главы Администрации Президента Игоря Сергеенко удостоверения и памятные сувениры. Мероприятие прошло в рамках акции "Белой Руси" - "Гражданская позиция", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы с вами встречаемся в Музее белорусской государственности. Уверен, что многие из вас по-новому открывают музей и его экспозиции, - сказал Игорь Сергеенко. - Наша встреча проходит в канун государственного праздника - Дня Октябрьской революции - 106-ю годовщину, которой наша страна отметит 7 ноября. Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве, которая сегодня на государственном уровне с красным листком в календаре отмечает этот праздник".

Игорь Сергеенко
Игорь Сергеенко

По его словам, дискуссии о роли и значимости Октябрьской революции продолжаются и сегодня. "Революция может состояться только при наличии сложившейся в стране революционной ситуации. Революция состоялась, потому что она назрела. Почему она великая? Потому что она перевернула тот уклад жизни. По сути, дала толчок национально-освободительному движению в других странах. Если говорить о нашей стране, то благодаря Великой Октябрьской революции, мы, белорусы, смогли обрести свою настоящую государственность. 1 января 1919 года, когда была создана Белорусская Советская Социалистическая Республика, считается началом белорусского национального государства, которое входило в состав великой страны - Советского Союза", - отметил глава Администрации Президента.

Но революцию нужно отличать от переворота. "Сегодня много говорят о цветных революциях, - подчеркнул Игорь Сергеенко. - Цветная революция - это та революция, которая привнесена извне и порой даже не на штыках, а путем ведения информационной войны - то, что мы сегодня видим во многих странах. С такой попыткой и мы встретились в 2020 году. Ничего прощать нельзя. Но возвращаясь именно к тому периоду революционного подъема - это все история. Но свою историю нужно знать, ценить, бережно к ней относиться".

В Беларуси главой государства возрождена инициатива делать подарки белорусам к 7 ноября. В эти дни в регионах страны открываются больницы, учебные заведения, детские сады, путепроводы. "То есть жизнь продолжается. Нам есть, чем гордиться, что показывать и о чем говорить", - констатировал Игорь Сергеенко.

"Мы действительно являемся достойными преемниками традиций великой страны, - дополнила заместитель главы Администрации Президента Ольга Чуприс. - И одна из главных традиций была в поддержке крупных общественнно-политических движений в Советском Союзе. И мы поддерживаем эту традицию, сохраняем и приумножаем. А вторая традиция - все делать в плановом порядке. В этом смысле мы также преуспели. В нашей стране нет хаотичного движения. Мы все делаем закономерно, планово, последовательно. И думаю, что именно в этом и состоит наш успех".

Ольга Чуприс
Ольга Чуприс

По словам председателя партии и РОО "Белая Русь", члена Совета Республики Олега Романова, сохранение в Беларуси праздника 7 ноября - в том числе сохранение нашей преемственности в истории. "Мы не разорвали нашу историю. У нас нет пробелов. Каждый этап нашей истории важен, - сказал он. - И действительно 7 ноября 1917 года - это был день, когда началась новая история нашей страны с большими, крупными достижениями. Преемственность состоит в том числе и в том, что наши граждане не отстраняются от активной общественной жизни. И я очень благодарен вам за то, что вы изъявили желание вступить в ряды РОО "Белая Русь". Мы проводим акцию "Гражданская позиция". И это не случайно. Вступление в наше объединение - это действительно гражданская позиция, желание проявить себя не только на профессиональном поприще, но и в большой общественной жизни. И думаю, что мы вместе - РОО "Белая Русь" и Администрация Президента - сможем сделать много нужных, хороших дел. Наше общественное объединение проводит политику по реализации идеологии белорусской государственности. Кому, как не госслужащим ее знать и реализовывать".

После церемонии вступления в ряды РОО "Белая Русь" состоялась экскурсия по Музею белорусской государственности. В том числе, участники мероприятия ознакомились с выставкой БЕЛТА "Суверенная Беларусь".

В экспозицию включены около сотни снимков, сделанных фотографами информагентства в разных регионах страны. Объединяет их общая идея, отраженная в логотипе и слогане выставки, - Беларусь как суверенная и уверенная в собственных силах и своих людях страна. Уже более 30 лет мы суверенны и независимы. Мы прошли большой путь становления, сумели построить сильное государство. Сегодня Беларусь - это страна, где люди уверены в завтрашнем дне. Эта идея и легла в основу выставки и проходит рефреном в каждом ее разделе.

Ирина Акулович
Ирина Акулович

"Этой выставкой БЕЛТА хотела показать именно тех людей, которые созидают на благо родного края, руками которых создано наше самостоятельное, стабильное государство. Нас, белорусов, объединяет то, что мы сумели построить такую страну, прошли для этого большой путь и привели ее к процветанию. Она стала сильной и мы вместе с ней - сильными, едиными. Нам есть чем гордиться, у нас, белорусов, есть чему поучиться - выставка именно об этом", - подчеркнула генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.

Фотовыставка "Суверенная Беларусь" впервые была представлена на Дне народного единства в "Минск-Арене" 17 сентября этого года, где проходил патриотический форум "Мы - беларусы!". С ней уже успели ознакомиться участники Международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", которая в конце октября проходила в Минске. В ближайшие месяцы она объедет все регионы страны.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси