ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 10:55

"Молодые специалисты с удовольствием распределяются". Минздрав о первом рабочем месте

Ольга Колюпанова
Ольга Колюпанова

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После профориентации молодые специалисты с удовольствием распределяются. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" сообщила начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова.

"Профориентация студентов-медиков начинается уже с первого курса. На сегодняшний момент мы разработали дорожные карты профориентационной работы по каждому университету. Они предполагают, что уже с 1 сентября будут организовываться совместные мероприятия образования и здравоохранения, практического звена и университетов, направленные на выпускников школ, колледжей и вузов. Профориентационная деятельность подразумевает выезды студентов медицинских университетов, особенно выпускных курсов, на экскурсии в организации здравоохранения. В прошлом году они побывали практически везде, студенты увидели на местах, как живет коллектив учреждения, есть ли и какие привлекательные моменты в каждой центральной районной больнице. Также на встречи со студентами в университеты приезжали главные врачи центральных районных больниц с презентациями, ребята видели, что в регионах, в малых районах также процветает здравоохранение, там есть современные больницы, оснащенные новейшим оборудованием. После этого они не пугаются, если приходится ехать работать не в столицу, а, например, в Воложин, в Вилейку или в другие регионы. В этом году у нас с распределением проблем не было, люди знали, куда едут, были знакомы с коллективами и с удовольствием распределялись", - рассказала Ольга Колюпанова.

Она подчеркнула важность социального партнерства в этом вопросе. "Министерство здравоохранения активно сотрудничает с белорусским профсоюзом работников здравоохранения. Мы начали с тарифного соглашения между ведомством и профсоюзом, внесли много норм для молодых специалистов. Во-первых, законодательно постановлением Министерства здравоохранения утверждено, что каждому молодому специалисту идет надбавка 30% к зарплате, врачу-интерну - 20% к зарплате, если это выпускник-медалист, или он из банка данных одаренной молодежи, или стипендиат, то ему положено 50%. Также в тарифном соглашение у нас заложено, что в каждый коллективный договор должны быть внесены нормы о дополнительной к контракту надбавке от 30% до 50%. Там же прописаны от двух до пяти дней оплачиваемого отпуска бонусом. Кроме того, у нас есть система наставничества. В этом году мы впервые закрепили уже приказом Министерства здравоохранения и в коллективные договоры внесли поощрение наставников - от 40% до 60%. Чем лучше наставник адаптировал молодого специалиста, тем больше у него процент надбавки к заработной плате. Ежегодно у нас проводится конкурс "Лучший наставник". В этом году мы ввели поощрение грамотами и материальными призами от профсоюзов. Также у нас ежегодно проводятся посвящения в профессию, где профсоюзы принимают активное участие с призами, концертами, конкурсами, чтобы молодой специалист лучше адаптировался в коллективе", - проинформировала начальник главного управления.

Ольга Колюпанова отметила, что во всех подобных мероприятиях во главу угла ставится моральный климат в коллективе. "Сколько бы мы не поощряли, сколько бы не давали квартир, но если в коллективе моральный климат не очень, и руководитель не уделяет этому внимания, то мы не удержим молодого специалиста ни квартирой, ни заработной платой. Он будет стараться уйти в другой коллектив. В этом году мы уделяем этому особое внимание. В этом нам помогают различные мероприятия. Молодые специалисты настолько активны: они и памятники облагораживают, и в конкурсах участвуют, в этом году для них было проведено "Студовидение" - это такой конкурс талантов. Профсоюзами очень активно проводятся различные спортивные мероприятия. Сейчас идет второй турнир по мини футболу, на днях закончился турнир по волейболу, где приняли участие 10 команд. Мы не даем им скучать. Молодежь видит, что у нас активно. Это, конечно, идет с подачи в первую очередь министра здравоохранения и председателя Белорусского профсоюза здравоохранения, которые во главу угла поставили моральное становление молодого специалиста и формирование врача - патриота своей страны. Последним новаторским подходом сейчас у нас является созданный при Министерстве здравоохранения Республиканский молодежный совет. Их линия работы в том числе касается молодых специалистов, ведь не всегда молодой специалист откроется приехавшей мониторинговой группе, представителю Минздрава, специалисту области - для организации они являются контролерами, поэтому сейчас мы подключили к этой работе молодежный совет. Уже разработаны графики выездов, будут организованы встречи с молодыми специалистами в неформальной обстановке. Будут смотреть, хорошо ли живет молодой специалист, какое ему жилье предоставили и так далее", - рассказала она.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси