ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 13:10

Моргунова: церемония присуждения знака качества станет самым значимым мероприятием этого года

Елена Моргунова
Елена Моргунова
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония присуждения Государственного знака качества, которая пройдет в конце 2024 года, станет самым значимым мероприятием Года качества. Об этом заявила журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Госстандарт разрабатывает документы, которые будут сопровождать Год качества, присвоение знака качества. В частности, мы ответственны за первую церемонию награждения знаком качества, которая будет проведена на высоком уровне. Задачи ставим такие же, как и в предыдущие годы, но более глобальные. Среди них - защита внутреннего рынка, устранение барьеров в торговле и экономике, содействие продвижению нашей продукции на рынках зарубежных стран, в том числе и дальней дуги. Кроме того, будем совершенствовать опережающую стандартизацию, метрологические измерения, оценку соответствия и аккредитацию для того, чтобы наша продукция признавалась на международном уровне", - подчеркнула Елена Моргунова.


По ее словам, в республиканский план вошло 69 ключевых мероприятий, при этом каждое из них подразумевает массу других процедур. Так, все министерства и ведомства разрабатывают свои отраслевые планы повышения качества и устанавливают его критерии. По ним можно будет определить значимость того или иного мероприятия, а также оценить уровень выполнения социально-экономических показателей, которые заложены в программе развития нашей страны.

"На сегодняшний день вся методологическая и законодательная база сформирована. Остались считанные дни до утверждения постановления по механизму присуждения знака качества. Наши предприятия проявляют большой интерес к данному событию, и как только постановление вступит в силу, то начнется прием заявок. Главные требования для оценки продукции - безопасность, технологичность, инновационность, экологичность, эстетичность. Изначально оценка будет проводиться самим производителем, а непосредственно арбитражные органы будут подтверждать тот или иной критерий. Комплексная оценка будет возложена на республиканскую комиссию, которую возглавит премьер-министр Беларуси. По заключению данной комиссии распоряжение о присуждении знака качества подписывает глава государства", - заявила первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси