ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 ноября 2023, 17:29

Москалькова: в СНГ создана эффективная система защиты прав человека

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире СНГ сегодня состоялось первое заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. Согласно положению о комиссии первое заседание созывает генеральный секретарь СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участие в мероприятии приняли представители и заместители представителей в комиссии из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

"Примечательно, что комиссия начинает свою работу в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека. Это, конечно, придает особый импульс и настрой для работы комиссии, которая сегодня впервые собирается в полном составе. Она была задумана на заре создания Содружества Независимых Государств. И именно сегодня вызрела ситуация, которая способна создать новую интеграционную площадку для обмена мнениями, сближения законодательства и выработки новых механизмов защиты прав человека", - отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По ее словам, на фоне деградации международных правозащитных механизмов есть запрос общества на повышение гарантий прав и свобод человека. "Конвенция о правах и свободах граждан СНГ содержит основные положения, которые требуют определенного механизма для соблюдения их в полном объеме. За 30 с лишним лет существования СНГ создана система защиты прав человека, - рассказала она. - Важно, что появились дополнительные механизмы, которые нуждаются в особом уровне интеграции с тем, чтобы можно было использовать возможности государства для защиты своих соотечественников на территории другого государств, выработки механизмов, связанных с защитой прав человека в сфере миграции".

Как дополнила Татьяна Москалькова, хотелось бы, чтобы Комиссия по правам человека СНГ, наделенная правом предоставлять главам государств ежегодно свои доклады, могла дать оценку состояния защищенности прав человека, дать рекомендации органам власти по улучшению ситуации в той или иной области, привлечь внимание государственных органов и институтов гражданского общества в этой сфере на правозащитном треке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси