ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 09:00

Может ли учительница самостоятельно приобрести квартиру? Да, если есть "Жилищный баланс"

Светлана и еe дочь стали счастливыми обладательницами 500-й по счeту квартиры, приобретенной "Жилищным балансом" в 2023 году. Всего же через кооператив куплено более 1800 квартир (в том числе несколько десятков частных домов) в Беларуси за всe время работы.

Светлана работает педагогом начальных классов в одной из школ Могилeва и давно мечтает о собственном жилье для себя и своей 13-летней дочери. Долгое время они с дочкой жили в одной комнате в общежитии.

Первый шаг к решению жилищного вопроса Светлана сделала много лет назад - стала в очередь на квартиру. Спустя некоторое время стала понимать, что даже тогда, когда наступит еe черед строить, может не справиться с платежами. Так и случилось: условия и платежи по долевому строительству ей совершенно не подошли.

Другим осознанным шагом к своей квартире стало вступление в кооператив "Жилищный баланс". О нeм ей рассказала близкая подруга.

"Жилищный баланс" - альтернатива кредиту

"Жилищный баланс" помогает людям приобрести жилье в рассрочку до 15 лет по принципу накопительной системы. Является альтернативой банковскому кредитованию. Привлекает людей тем, что платежи гораздо меньше, чем в банке.

В Республике Беларусь кооператив работает десятый год, офисы открыты во всех областных городах, а также Минске, Бобруйске и Полоцке. На сегодняшний день около 9000 семей являются участниками "Жилищного баланса".

Важно понимать, что жилье приобретается не сразу, а спустя 7 и более месяцев после подписания договора. За это время участник кооператива должен постепенно внести от 30% стоимости будущей квартиры. Остальные 70% добавляет кооператив и на их выплату дает рассрочку на 5-14 лет.

Заселение произошло раньше, чем ожидалось

В то время, летом 2020 года, для Светланы был непривычен и незнаком такой способ покупки жилья. Среди ее окружения тех, кто подобным образом купил квартиру, не было.

Светлана подробно ознакомилась с условиями кооператива, сходила на несколько консультаций и приняла решение вступить. Первоначального взноса у девушки не было, платить могла в районе 450-500 рублей ежемесячно. На таких условиях заключила договор со сроком заселения в 3,5 года.

Светлана признается, что, конечно же, хотелось поскорее переехать из общежития в отдельную квартиру. Но важно было и то, чтобы были комфортные платежи. Поэтому срок в 3,5 года и условия в "Жилищном балансе" ей подошли больше, чем другие варианты.

Вносила строго по графику, каждый месяц. Но при этом старалась по возможности хоть чуть-чуть больше заплатить, рублей на 50, чтобы побыстрее заселиться. Брала больше часов в школе, продала машину, чтобы уменьшить свои расходы.

Заветные ключи от квартиры получила в день сделки - 4 августа 2023 года. До этого был звонок от специалиста "Жилищного баланса", которая сообщила, что пора искать будущую квартиру. Та самая квартира нашлась быстро: двухкомнатная рядом с работой в хорошем микрорайоне.

Так что заселение произошло на полгода раньше запланированного. Помогли и те "лишние" 50 рублей, которые Светлана старалась вносить сверху, и то, что кооператив активно развивается и опережает сроки заселения. А еще, возможно, помог счастливый билетик, который достался дочке совсем недавно в автобусе. Кто знает, может, девочка загадала для себя отдельную комнату?!

P. S. Впереди приятные хлопоты: переехать в квартиру и рассказать о покупке дочке, которая отдыхает в лагере и ни о чем не подозревает.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси