ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2023, 11:19

"Можно памятник Лукашенко поставить". Спицын о важном достижении белорусского Президента

Фото из архива
Фото из архива

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА историк Евгений Спицын рассказал о том, какие достижения Александра Лукашенко он считает основополагающими.

"Самый главный опыт Беларуси - это то, что она уберегла себя от олигархов, что она не распродала ни за понюшку табаку ключевые отрасли своей экономики, не отдала их в руки этих персонажей. То, что сохранилась госсобственность, то, что управляется от имени государства, то, что прибыль этих предприятий идет прежде всего на общегосударственное, значит, и на общенародные нужды, за это только можно памятник Лукашенко поставить. Я серьезно говорю", - сказал Евгений Спицын.

По мнению историка, главное, что сделал Александр Лукашенко в Беларуси, - сохранил костяк национальной промышленности. "Беларусь - это всегда была всесоюзная сборка: там всегда были высококлассные предприятия с очень грамотным работящим рабочим классом, инженерным корпусом и так далее. Он не отдал это все на разграбление олигархов, в том числе и наших. Очень много было заходов и в банковский сектор, и калийные удобрения, и все такое прочее. Надо ему отдать должное, потому что серьезно на него наезжали, и не только олигархи, но и политические структуры", - отметил историк.

Эксперт добавил: "Я не живу в Беларуси и давно там не был, может быть, я не знаю всех тонкостей и так далее. Но все, кто бывал в Беларуси, отмечают особую ухоженность и сельской местности, и городов, довольно эффективное управление".

"Когда начались события 2020 года, ведь Лукашенко не сбежал, как Янукович. Он пошел прежде всего в рабочие коллективы, а там тоже оказались люди с промытыми пропагандой мозгами. Но он не испугался вступить с ними в диалог, убеждая и переубеждая их. Слава богу, что этой так называемой оппозиции - конечно, никакая это не оппозиция, это марионетки, - не удалось раскачать эти рабочие коллективы, что рабочие коллективы, поняв, что творится в стране, встали на сторону власти. И это дорогого стоит", - отметил Евгений Спицын.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси