ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2024, 17:37

"Можно приходить с утра и пропадать до позднего вечера". Перцов о программе Минской книжной выставки

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр информации Владимир Перцов рассказал журналистам, что программа XXХI Минской международной книжной выставки-ярмарки очень насыщенная, передает корреспондент БЕЛТА.

"Программа выставки настолько насыщенная, что туда можно приходить с утра и пропадать до позднего вечера, постоянно встречаясь с очень интересными людьми, интересными писателями, а самое главное, с представителями крупнейших издательств, которые привозят свои книги, которые даже в магазинах розничной книжной торговли не представлены. Для любителей книг это уникальная возможность повстречаться, не только купить книгу, но и высказать  свои пожелания - что бы они хотели здесь видеть на следующей выставке-ярмарке либо в торговых объектах для того, чтобы приобрести ту или иную книгу", - рассказал Владимир Перцов.
Министр дополнил: на полях форума пройдет награждение победителей 63-го национального конкурса "Искусство книги". "Свыше 150 книг было представлено на конкурс 35 издательствами нашей страны, - отметил министр. - 16 марта состоится финал четвертого литературного стартапа LitUp, в котором в этом году приняли участие более 200 работ. И накануне выставки, 13 марта, состоится наша традиционная встреча с писателями - симпозиум литераторов "Писатель и время". В этом году тема - "Партнерство во имя будущего". Это наш такой мозговой штурм, который мы проводим ежегодно накануне Минской международной книжной выставки-ярмарки, обсуждаем с нашими писателями насущные темы не только книгоиздания, не только проблематику, которая есть сегодня у писателей, вызовы, которые стоят перед ними, но и в целом развитие гуманитарной сферы нашего общества - что мешает и что помогает создавать нам качественные и достойные наших предков литературные произведения".
"Стоит вспомнить о нашем мобильном приложении "Чытанка", которое было выпущено несколько лет назад нашим главным книготорговым предприятием "Белкнига". Оно ежегодно пополняется новыми произведениями в режиме аудиозаписи для комфортного прослушивания книг, когда нет возможности почитать: во время занятий спортом, за рулем автомобиля, велосипеда. Это сейчас современная и модная тенденция. Мы ее тоже развиваем. И я, пользуясь случаем, благодарю предприятие "Белкнига" и всех участников этого проекта за то, что с каждым месяцем и каждым годом таких произведений в нашем приложении становится все больше", - дополнил Владимир Перцов.

XXХI Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 14-17 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Традиционно на выставке будут отмечены основные события, значимые для государства, общества и непосредственно сферы книгоиздания и книгораспространения. В этом году центральными темами станут: 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 30 лет с первых в истории суверенной Беларуси выборов Президента Республики Беларусь, 30-летие принятия Конституции Республики Беларусь, Год качества, объявленный в Республике Беларусь в 2024 году, юбилеи классиков белорусской литературы.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси