ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2023, 17:28

МТС на Минском полумарафоне: от дистанции для самых маленьких до команды #Ябегу

10 сентября одной из дистанций Минского полумарафона стал Семейный забег, во время которого 2 тысячи детей пробежали 1,4 км. Организаторами мероприятия для юных спортсменов выступили компании МТС и Белагропромбанк, а также Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и Белорусская федерация легкой атлетики. Более того, команда МТС под хештегом #Ябегу вышла на основные старты масштабного легкоатлетического форума.

Всего в Минском полумарафоне приняло участие более 15 тысяч любителей бега из 17 стран - США, Китая, Швейцарии, Литвы, Латвии, Казахстана, России, Австрии, Турции и др.

Традиционно маршрут Семейного забега начинался от стадиона "Динамо" на ул. Кирова и проходил по той же трассе, где бежали взрослые участники Минского полумарафона. 2 тысячи бегунов от 0 до 12 лет с легкостью преодолели дистанцию в 1,4 км. Количество участников Семейного забега было заметно больше, ведь самые маленькие спортсмены бежали вместе с родителями, братьями и сестрами. А на финише все получили заслуженную медаль чемпиона.

Семейный забег - это часть благотворительной инициативы. Многие родители во время регистрации сделали пожертвование в поддержку детей с инвалидностью. При сумме благотворительного взноса от 35 рублей участники забега получили футболку с символикой спортивного мероприятия. Все собранные средства будут направлены на закупку специализированного оборудования, которое позволит детям с инвалидностью обучаться наравне со сверстниками.

Кроме того, особой популярностью у детей пользовалась интерактивная площадка. Здесь они могли не только размяться и подготовиться к старту, но и сделать красочные фотографии, узнать больше о развитии инклюзивного образования, а также посетить площадку детской легкой атлетики, оборудованную специальным инвентарем, чтобы познакомиться с этим видом спорта.

Идея популяризации здорового образа жизни и участие в Минском полумарафоне нашли активную поддержку среди сотрудников МТС. 18 человек объединились в команду #Ябегу и присоединились к масштабному легкоатлетическому забегу. Каждый из сотрудников пробежал свою комфортную дистанцию - 5, 10 или 21 километр.

МТС не первый год поддерживает забег для детей в рамках Минского полумарафона. В прошлом году благодаря благотворительной инициативе в Беларуси помощь получили ребята из Кобринского ЦИКРОИРа .

Информационный партнер Белорусское телеграфное агентство

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси