ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 17:08

Мужчины работают больше, чем женщины, но меньше заняты домашним хозяйством

17 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси работающие мужчины в среднем в день трудятся на 1 час 26 минут больше, чем женщины. А работающие женщины на 2 часа 19 минут дольше занимаются ведением домашнего хозяйства. Такие данные озвучила начальник управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок на заседании круглого стола на тему "Использование суточного фонда времени населением Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Рабочий день женщин начинается немного позже, чем у мужчин, если речь идет об оплачиваемом труде: в 8 часов утра к работе приступают 27% мужчин и 33% женщин. Если же рассматривать неоплачиваемый труд, то есть время на ведение домашнего хозяйства, то здесь картина противоположная: в 8 часов утра этим видом деятельности занимаются 14% женщин и только 7% мужчин, - отметила представитель Белстата. - Неоплачиваемый труд женщин в течение дня постоянно доминирует над неоплачиваемым трудом мужчин, хотя по оплачиваемому труду это не сильно заметно. И при этом неоплачиваемый труд женщин более продолжителен в вечернее время".

Население республики в возрасте 10 лет и старше 3 часа 46 минут (или 16%) тратит на работу и связанную с ней деятельность, 4 часа 35 минут (19%) - на ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, помощь родственникам и друзьям, обучение, 4 часа 36 минут (19%) составляет свободное время.

Структура суточного фонда времени отличается по будним и выходным дням. На одни и те же виды деятельности женщины и мужчины тратят различное время. Наибольшие расхождения в структуре использования времени между работающими женщинами и мужчинами наблюдаются в трех группах: ведение домашнего хозяйства и уход за детьми, занятость и свободное время.

Так, женщины уделяют больше времени ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми (4 часа 36 минут), отдыху (4 часа 15 минут в день) и работе (3 часа 12 минут). Мужчины наибольшее время заняты отдыхом (5 часов 6 минут), затем работой (4 часа 38 минут), ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми (2 часа 17 минут).

Как показало обследование домашних хозяйств, население республики не имеет четко установленного времени для приема пищи - приемы пищи распределены в течение всего дня.

Пик сна приходится на ночное время. Свободное время и просмотр телевидения также разбросаны в течение дня, особенно в вечернее время. При этом работающие женщины смотрят телевизор немного меньше, чем мужчины. Интересно отметить, что в 21.30 смотрит телевизор 33 из 100 женщин и 40 из 100 мужчин. Это время является самым пиковым по просмотру телевизора.

На круглом столе состоялась презентация итогов выборочного обследования домашних хозяйств, проведенного Белстатом в 2015 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). В обследовании приняли участие 6 тыс. домашних хозяйств (11 тыс. человек), проживающих во всех областях и Минске. Результаты обследования позволили получить детализированный портрет социального поведения мужчин и женщин, взрослых и детей, горожан и сельчан, изучить ценностные ориентации и мотивации времяпрепровождения по отдельным группам населения и типам домашних хозяйств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси