ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2023, 15:27

МВД: каждое пятое преступление, совершенное подростками, зафиксировано в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск/Корр. БЕЛТА/ На фоне общего снижения уровня подростковой преступности, рост ее отмечается в Гомельской области, где регистрируется каждое пятое правонарушение или преступление, совершенное подростками, рассказал журналистам заместитель начальника отдела организации работы ИДН главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Республики Беларусь Василий Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что общее число преступлений, совершенных подростками, снижается, - это не повод для успокоения. В отдельных регионах рост есть. И это, например, характерно для Гомельской области. Что же касается самой структуры детской преступности, то на первом месте традиционно кражи (около 40% от всех преступлений), хулиганство, мошенничество и незаконный оборот наркотиков. Чаще всего эти преступления совершаются в выходные дни, а треть от общего числа преступлений и правонарушений - в ночное время", - отметил Василий Демидович.

По словам Василия Демидовича, большое количество преступлений среди подростков связаны с электронными системами курения, которые в большинстве случаев становятся предметом преступных посягательств, причем и в роли потенциальной жертвы, и преступника чаще всего оказываются подростки.

"Несмотря на снижение числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в 2,5 раза, каждую неделю мы фиксируем то, что еженедельно задерживается ребенок, в частности, за сбыт, а это довольно серьезные сроки. Несовершеннолетним путем веерной рассылки предлагают подзаработать и они соглашаются." - рассказал Василий Демидович.

Еще одна противоправная профессия набирает популярность среди подростков - "трафаретчики".

"Они размещают рекламу интернет-магазинов путем нанесения надписей на фасады зданий, заборов, используя аэрозольные баллончики. В зависимости от того, на какое здание она будет нанесена, предусмотрена уголовная или административная ответственность. Сейчас мы призываем общественность сообщать о подобных фактах в органы внутренних дел", - подчеркнул Василий Демидович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси