ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2024, 17:26

МВД напоминает о мерах безопасности в гололедицу

Фото из архива
Фото из архива
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешние погодные условия могут значительно осложнить дорожную обстановку на большей части страны. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

На территории страны идет снег. Осадки могут дополняться мокрым снегом и дождем. Сочетание таких погодных факторов способно сильно осложнить дорожную обстановку: возможно налипание снега и образование ледяной корки на различных частях транспортного средства, гололедица на проезжей части, тротуарах и обочинах.


В такую погоду рекомендуется по возможности минимизировать свои передвижения по дорогам. Если все же придется сесть за руль, необходимо тщательно очистить автомобиль от снега и льда, особенно стекла, зеркала и внешние световые приборы, а также убедиться в исправности системы обогрева салона.

При движении на автомобиле стоит выбирать наиболее подходящую для конкретных дорожных условий скорость. Во избежание проскальзывания колес и развития заноса движения рулем, торможения и разгоны должны быть максимально плавными. При попадании на скользкий участок водителям не надо паниковать и пользоваться педалью тормоза. "При необходимости снижения скорости плавно отпускайте педаль газа, не выключая передачу. Перед закруглениями дороги замедляйтесь заранее и проходите повороты с постоянной скоростью", - пояснили в МВД.

Водителями надо помнить: даже обработанная песко-соляными смесями дорога не станет моментально безопасной. Требуется время и интенсивность движения, чтобы состав сработал. Об обнаружении опасных (необработанных) участков необходимо сообщать по телефону 102.

Пешеходам в условиях гололедицы следует передвигаться и ожидать перехода дороги на расстоянии от проезжей части. При осадках рекомендуется носить одежду повышенной видимости, в темное время суток пользоваться световозвращающими элементами, следить за тем, чтобы они были видны водителям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси