ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2023, 11:25

МВД напоминает о правилах безопасности при походе в лес

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед походом в лес необходимо тщательно подготовиться и продумать вопросы безопасности. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

С наступлением ягодно-грибного сезона в лесах Беларуси теряются люди. На днях в Гомельской области разыскивали пожилого заблудившегося грибника, который провел в лесу двое суток. Подобные случаи ставят под серьезную угрозу здоровье, а иногда и жизнь любителей тихой охоты. В МВД уделяется особое внимание организационным и практическим мероприятиям по розыску потерявшихся в лесу. Для этого налажено эффективное взаимодействие с подразделениями МЧС и общественностью.

В милицейском ведомстве напоминают, что перед походом в лес необходимо тщательно подготовиться и продумать элементарные вопросы безопасности. Следует взять с собой питьевую воду, лекарства, фонарик, спички, нож и запас еды. Если вы отправляетесь в одиночку, необходимо сообщить об этом близким и взять полностью заряженный телефон. Чтобы в случае непредвиденных обстоятельств быть более заметным, нужно надеть яркую верхнюю одежду. Важно, чтобы она не сливалась с лесистой местностью. Кроме того, рекомендуется надеть непромокаемую обувь.

Если ушедший в лес родственник или знакомый не вернулся в назначенное время, об этом следует сообщить в милицию. Чем раньше начнутся поисковые мероприятия, тем больше шансов, что они окажутся успешными.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси