ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2023, 13:16

МВД напоминает о правилах поведения на дороге в дождь и туман

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогнозируемые на большей части территории страны дожди и туман способны осложнить дорожную обстановку. О правилах поведения на дороге всем участникам дорожного движения напомнили в МВД, сообщает БЕЛТА.

"В условиях недостаточной видимости водителям необходимо снизить скорость движения до безопасной, позволяющей отреагировать на внезапно возникшее препятствие. Безопасной считается скорость, в два раза меньшая расстояния видимости. То есть при видимости в 100 м безопасно двигаться со скоростью 50 км/ч", - предупредили в пресс-службе ведомства.

В дождь и туман необходимо включать ближний свет фар и противотуманные фары. В случае резкого въезда в полосу густого тумана следует плавно снизить скорость, при необходимости включить аварийную световую сигнализацию, при невозможности продолжать движение - свернуть на обочину и остановиться, чем дальше от проезжей части, тем лучше.

МВД напоминает, что в тумане объекты находятся ближе, чем кажется. По этой причине автомобилистам рекомендуется увеличивать дистанцию до движущегося впереди транспорта, не совершать обгонов, без крайней необходимости резко не тормозить.

Пешеходам и велосипедистам необходимо пользоваться световозвращающими элементами и надевать жилеты повышенной видимости. Рекомендуется двигаться по тротуару или обочине и только в крайнем случае, при их отсутствии, - по краю проезжей части навстречу движению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси