ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2024, 19:27

МВД напомнило о мерах безопасности на дорогах из-за возможных снегопадов

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящие дни погодные условия могут значительно осложнить дорожную обстановку на большей части страны. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

В ведомстве обратили внимание: с вечера пятницы на большей части территории страны прогнозируются снегопады, которые продолжатся и в субботу. Обильные осадки могут поспособствовать образованию гололедицы и снежных переметов. В связи с этим, отметили в МВД, водителям следует двигаться с безопасной скоростью, которая будет отвечать дорожным условиям на конкретном участке.

Правоохранители призывают водителей быть особо осторожными в местах, где наледь образуется чаще всего. Речь о пешеходных переходах, искусственных неровностях, остановках общественного транспорта, железнодорожных переездах.

В МВД обратили внимание на необходимость очистки автомобиля перед поездкой. Нужно обязательно освободить от снега стекла, световые приборы, заправить бачок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью, убедиться в исправности дворников. При налипании снега на стеклоочистители в пути желательно останавливаться для их очистки только в безопасных местах за пределами проезжей части.

Есть несколько полезных советов и для пешеходов. В частности, рекомендуется одевать одежду повышенной видимости. В сумерки и темное время суток необходимо пользоваться световозвращающими элементами. Проезжую часть можно пересекать только в разрешенных местах при условии, что вас пропускают. Ожидать перехода дороги безопасно не ближе чем в метре от проезжей части.-0-
Теги
дороги МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси